На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Германия отказалась поддерживать США в случае военного конфликта с Китаем

Новое правительство Германии будет выступать за мирное решение «тайваньского вопроса» в случае конфликта США с Китаем, но не поддержит Штаты военными методами, заявил спикер фракции СДПГ по внешней политике Нильс Шмид.

Ранее Джо Байден заявил, что США намерены «защищать Тайвань» в том случае, если Китай введет войска в свою же провинцию. При этом Вашингтон утверждает, что признает политику «одного Китая», однако продолжает предоставлять острову «ресурсы для того, чтобы он мог себя защитить».

Новые власти Германии американскую риторику, судя по всему, не разделяют и выступают против потенциального военного конфликта с участием двух держав.

«Если начнется война, мы сможем сделать не так уж много. Я полагаю, что новое правительство ФРГ выступит за мирное решение тайваньского вопроса. <…> У нас нет [на Тайване, — прим.ред.] баз и каких-либо военных сил. А потому то, что мы должны пытаться сделать — это воспользоваться дипломатической и политической силой, чтобы избежать военной ситуации», — заявил Шмид в подкасте Deutsche Welle.

Германский политик подчеркнул, что жители Тайваня должны решить самостоятельно «при каких условиях станет возможно воссоединение с материковым Китаем». С 1949 года остров управляется собственной администрацией, однако исторически и юридически территория является частью Китайской Народной Республики.

10 октября председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что воссоединение Тайваня с Китаем является исторической целью и точно произойдет. По словам Цзиньпина, этот процесс будет мирным, а у китайского народа есть «опыт борьбы с сепаратизмом».

Тимофей Булочкин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх