На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...

Дуров: США — полицейское государство с плохим средним образованием и высокими налогами

Создатель социальной сети "ВКонтакте" и мессенджера Telegram Павел Дуров назвал Кремниевую долину и США в целом не лучшим местом для жизни и работы. Так он отреагировал на фильм блогера Юрия Дудя о предпринимателях и программистах, которые переехали в Сан-Франциско и его окрестности.Создатель социальной сети "ВКонтакте" и мессенджера Telegram Павел Дуров назвал Кремниевую долину и США в целом не лучшим местом для жизни и работы. Так он отреагировал на фильм блогера Юрия Дудя о предпринимателях и программистах, которые переехали в Сан-Франциско и его окрестности.

Дуров опубликовал на платформе Telegraph заметку об этом, чтобы «предостеречь новое поколение предпринимателей от повторения ошибок предшественников». «Америка — не лучшее место эмиграции для IT-предпринимателей», — написал он в своем телеграм-канале.

Основные причины, почему, по мнению Дурова, не нужно переезжать в Кремниевую долину, следующие:

  • США — жесткое полицейское государство, лидирующее по числу заключенных;
  • система здравоохранения — неэффективная, дорогая и поэтому недоступная;
  • Кремниевая долина — «это несколько деревень с ограниченной культурной жизнью»;
  • «посредственное» среднее образование, качество которого ниже, чем в остальных развитых странах;
  • высокие налоги, из-за которых «успешные жители Калифорнии отдают более половины своего заработка государству»;
  • дороговизна разработки, из-за чего эмигранты предпочитают работать со специалистами из Восточной Европы;
  • слабые перспективы рынка в XXI веке: в последние годы, по словам Дурова, крупные проекты, например, TikTok, возникли за пределами Кремниевой долины.

Дуров не считает, что США — это место для жизни или ведения IT-бизнеса. Он предложил всем, кто хочет уехать из Восточной Европы, рассмотреть другие варианты. По его мнению, в Северной и Центральной Европе лучше защищены права и свободы человека, «а экономический рост в XXI веке сосредоточен в странах Азии». Дуров сравнил переезд в США с покупкой актива на пике стоимости.

В заключение предприниматель отметил, что у американского рынка в XXI веке слишком слабые перспективы и переезд туда — сродни покупке актива на пике стоимости.

"США не являются лучшим местом ни для жизни, ни ведения IT-бизнеса", — заключил он.

Павел Дуров отметил, что знаком со многими героями фильма Юрия Дудя. «Я заметил контраст между тем, что они декларируют на камеру, и тем, о чем говорят в личных беседах», — сказал основатель Telegram. В фильме они «обходили острые углы и концентрировались на позитивных сторонах». При этом он подчеркнул, что один из участников фильма половину своего времени проводит в России, второй вернулся в Европу, а третий «разочаровался в американцах и строит вокруг себя „маленькую Россию“».

Картина дня

наверх