На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Здесь нельзя умирать и заводить кошек. 5 фактов про Шпицберген

Шпицберген или Свальбард — полярных архипелаг, который находится под контролем Норвегии. На острове уникальные природные условия и своя необычная правовая система. Давайте узнаем несколько интересных фактов об этом месте.

На Шпицбергене запрещено рождаться и умирать

Больница на Шпицбергене не оборудована для экстренных случаев, которые могут случиться во время родов. Поэтому женщин просят вернуться в Норвегию или на родину для родов (хотя, конечно, было несколько детей, которые «случайно» родились здесь).

А что насчёт смерти? На Шпицбергене действует закон, запрещающий захоронение тел на его территории. Следовательно, и умирать там не советуют.

Всех тяжелобольных пациентов сразу же оправляют на «большую землю». Но даже если человек умер на территории архипелага, то хоронить его всё равно будут не здесь. Дело в том, что из-за промерзшей земли тела не разлагаются, а скорее мумифицируются, к тому же еще и могут снова подняться на поверхность, чем привлекают белых медведей (которых там, кстати, больше, чем людей).

Никаких кошек!

Согласно закону, принятому в 1992 году, жителям Лонгйира не разрешается привозить с собой на остров кошек. Суровый закон необходим и строго соблюдается для защиты местной фауны и охраны местных птиц.

Кот Кеша больше 10 лет был главным котом на острове

Значит ли это, что на Шпицбергене с 1992 года не ступала лапа ни одного кота? Не совсем — в 2019 Норвежский государственный надзор за растениями, рыбой, животными и продуктами питания отчитался о четырёх зафиксированных особях на архипелаге, а именно — коты Кеша и Рыжий и кошки Мила и Нюра.

Кот Кеша из этой компании самый известный, в интернете даже гуляет миф о том, что его провезли на Шпицберген под видом песца.

И Кеша отличался экологически сознательным поведением! Как писала КП, Кеша дрался с лисами, защищал дома от грызунов. А на птиц не охотился. Больше всего любил говяжью печенку.

Здесь нельзя умирать и заводить кошек. 5 фактов про Шпицберген

В 2021 году 12-летний Кеша скончался.

Шпицберген может спасти человечество в случае глобальной катастрофы

Ценные семена со всего мира

На Шпицбергене в 2008 году было открыто Всемирное семенохранилище. Хранилище встроено в скалу над аэропортом Лонгйир и находится на глубине 130 метров, в нем хранится почти миллион образцов семян со всего мира.

Административный центр Шпицбергена — город Лонгйир

Цель хранилища — помочь человечеству перезагрузиться в случае крупной глобальной катастрофы.

Хотя такой катастрофы пока не произошло, в 2015 году хранилище уже доказало свою ценность, вернув несколько семян сирийским ученым, работающим над сохранением и дублированием местных семян, утерянным во время военного конфликта.

Жить на Шпицбергене может любой (ну почти)

Действующий с 1925 года Договор о Шпицбергене, определяющий суверенитет Норвегии над архипелагом, имеет несколько очень интересных условий.

Здесь нельзя умирать и заводить кошек. 5 фактов про Шпицберген

Самое любопытное, что острова являются полностью безвизовой зоной. Это дает право жить там гражданам всех сторон, подписавших договор (а это 39 стран).

Сейчас 70% населения - норвежцы, а около 20% - русские. Остальные - другие европейцы.

Посёлок Баренцбург на Шпицбергене

Интересно также, что это право не дает «черного хода» в иммиграционную систему Норвегии. Например, годы проживания на Шпицбергене не засчитываются к времени, необходимому для подачи заявления на получение постоянного вида на жительство в Норвегии.

 

Жители Шпицбергена обязаны носить оружие за пределами населенных пунктов

Здесь нельзя умирать и заводить кошек. 5 фактов про Шпицберген

В соответствии с законом 2012 года губернатор Шпицбергена требует, чтобы все, кто выезжает за пределы поселений, имели с собой оружие. Это нужно, чтобы отпугнуть белых медведей.

Ношение огнестрельного оружия является обязательным, и такие предметы, как ракетницы, также настоятельно рекомендуются. При этом в населенных пунктах использовать оружие запрещено.

Егор Александров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх