На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Алекс Дикар
    Раз эта нацистка на фронте, значит идейная! Туда этой бандеровки и дорога, меньше новых озлобленных фашистов будет!Мать убитой военн...
  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...

Шесть наивных мифов украинской пропаганды о дивизии СС "Галичина"

"На Нюрнбергском трибунале не было предоставлено никаких доказательств, которые бы свидетельствовали о вине дивизии "Галичина" и ее бойцов в преступлениях против человечности".

 

Правда: Это действительно так, но не потому, что их не было. Международный трибунал в Нюрнберге судил только и исключительно немецких нацистов! Никакого разбирательства по поводу дивизии СС "Галиция" в Нюрнберге не было и не могло быть. Коллаборантов, коими и являются военнослужащие этого подразделения, судили после войны в своих странах. Таким образом, вопрос об украинской дивизии СС в Нюрнберге вообще не рассматривался.

"Дивизия Галичина не была признана преступной".

Члены 14-й добровольческой дивизии СС "Галиция" принимают присягу на верность... кому? Правильно — Гитлеру

Правда: На Нюрнбергском трибунале вся СС, в том числе ее военные подразделения (включая Ваффен-СС) были признаны преступными. Оговорку сделали лишь для тех, кто был насильно призван в оккупированных странах. Таковыми признали прибалтийских "легионеров", так как большую часть из них действительно полупринудительно призвали. К слову, воспользовавшись этим решением, очевидно, навеянным разгоравшейся Холодной войной, ветераны тех "легионов" оправдывают свою службу и в наши дни, но это отдельная тема.

Дивизия Ваффен-СС "Галиция" же была классическим добровольческим воинским подразделением СС, подчинялась верховному руководству СС, выполняла задачи СС, присягала Гитлеру и воевала за интересы нацистской Германии. При этом украинцы, что важно, вступали в дивизию абсолютно добровольно. Более того, вступить в нее первоначально вызвались 80 тысяч добровольцев, в то время как немцы набирали лишь 20-30 тысяч! Так что, никаким призывом и принуждением тут и не пахнет. А значит — преступники. Без вариантов и по официальному суду.

Май 1943 г. Первые добровольцы дивизии СС "Галиция" в очереди за обмундированием

"Комиссия Дешена (в Канаде в 1986 году) пришла к выводу о необоснованности обвинений, как бывших бойцов, так и самой дивизии".

Правда: Комиссия полностью подтвердила выводы Нюрнбергского трибунала о преступности СС, однако отметила, что у нее недостаточно доказательств, чтобы привлечь дивизию или ее членов к суду.

Комиссия ничего не расследовала, а только сделала запросы в канадский МИД и Германию. Документы из СССР, Польши, Югославии, Чехословакии не рассматривались.

"Дивизия Галичина сражалась только с большевиками"

Гиммлер на учениях дивизии СС "Галиция"

Правда: Первоначально дивизию формировали исключительно для антипартизанских действий на Украине, в Белоруссии и в Польше. Именно на этом поприще ее первые месяцы и использовали.

Да, вскоре военно-политическая ситуация на Восточном фронте в корне изменилась и дивизией стали тупо затыкать дыры. То есть, превратили ее бойцов в классическое "пушечное мясо". Даже бандеровская фракция ОУН(б) выступила против службы украинцев в этой дивизии, так как (цитата из развешенных по западно-украинским городам листовок тех дней): "у нас нет сомнений, что формируется не украинский, а немецкий колониальный элемент".

Так что...

"Дивизия Галичина не участвовала в геноциде и немецких преступлениях"

Гиммлер инспектирует расположение дивизии СС "Галиция"

Правда: Выше я уже упомянул об участии дивизии в борьбе с партизанами. Что такое немецкая антипартизанских война в СССР?

Это сотни тысяч повальных убийств мирных граждан, причем часто целыми деревнями. По немецким данным, только в Белоруссии и Украине ее жертвами стали около 500 тысяч человек! Ещё 250 тысяч в Польше. Это те самые "сожжённые деревни", вроде Хатыни и других. Да, дивизия СС "Галиция" не была основным оружием в этой борьбе. Но отдельные ее части принимали прямое участие в уничтожении польских и словацких деревень, а в Белоруссии даже имели однажды сношение с печально знаменитым спецбатальоном СС Дирлевангера!

К сожалению, советская сторона после войны по понятным причинам не стала выпячивать эти дела, поэтому многое позабылось. Но на польском сайте "Института национальной памяти" можно найти немало расследований, посвященных участию военнослужащих "Галичины" в антипартизанских рейдах и уничтожении польских населенных пунктов. То есть, факт прямого участия дивизии в военных преступлениях геноцидальной направленности сомнений у серьезных историков не вызывает.

"Украинцы вступали в дивизию для борьбы с большим злом, нежели гитлеровская Германия"

Хлопчики из 14-й добровольческой дивизии СС "Галиция"

Правда: Один из самых гнусных и лживых мифов украинской пропаганды. Да, такое вполне могло быть, например, летом-осенью 1941 года. Но не в 1943. К тому времени у каждого населенного пункта Украины имелся свой могильник с расстрелянным евреями, а миллионы молодых украинцев силой оружия вывозились на рабских труд в Германию, в концлагеря или расстреливались. Рукотворный нацистский голод превращал каждый божий день рядового украинца в тяжелую борьбу за выживание. Достаточно вспомнить, что даже такой ненавистник коммунистов, как митрополит Шептицкий, у которого НКВД расстрелял брата, писал 29 августа 1942 года самому Папе Римскому Пию XII, что немецкий нацизм гораздо страшнее большевизма и просил его помощи, рассказывая о голоде, повальном убийстве евреев и расстреле украинской молодежи. И это речь в письме митрополита шла о Львове и Западной Украине!

Так что оправдывать добровольцев тем, что они шли за Украину и ничего не знали, смешно и несерьёзно. В 1943 году они ясно понимали колониальную суть политики гитлеровской Германии по отношению к их земле и добровольно стали пособниками преступников. Напомню, что даже бандеровцы были против.

Картина дня

наверх