На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Рогозин назвал ОПК надеждой на выживание страны в кризис

Сокращать промышленность – «значит резать курицу, которая несет золотые яйца», заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Оборонно-промышленный комплекс России представляет собой надежду на выживание страны, особенно в кризисное время. При этом страна выйдет более сильной из кризиса. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1».

По мнению Рогозина, еще три года назад было «много смешков» по поводу состояния российского ОПК, и «все считали, что мы в лучшем случае кастрюли можем делать». Однако сейчас, по словам вице-премьера, «совсем другое дело», передает ТАСС.

В настоящее время США обеспокоены планами по перевооружению вооруженных сил РФ, заявил Рогозин. Он уточнил, что речь идет не о планах, а о «реальных объемах и качестве техники, которое растет из года в год».

В ходе передачи Рогозин вновь напомнил о заявлении американского президента Барака Обамы, назвавшего «разорванной в клочья» российскую экономику. Он считает «необоснованным» такое определение. «Обама нас там как Тузик грелку обещал разорвать. Не разорвет теперь, он уже сейчас не может этого сделать», - приводит слова Рогозина агентство.

Вице-премьер также заявил, что категорически не согласен с экс-министром финансов Алексеем Кудриным, считающим слишком большими расходы на ОПК. Рогозин заявил, что «сегодня сокращать промышленность - значит резать курицу, которая несет золотые яйца, сегодня оборонка и гражданская промышленность, созданная оборонкой, - это залог будущего успеха страны, залог выживания».

При этом вице-премьер подчеркнул, что не желает спорить с Кудриным, поскольку тот «много лет проработал в правительстве и ему хорошо известна ситуация, почему мы оказались в таком нынешнем очень зависимом положении». Однако именно с Кудрина «на самом деле надо спрашивать за это положение», добавил Рогозин.

Говоря о кадровом обновлении отрасли, вице-премьер пообещал, что ставка будет делаться на молодых специалистов. Кроме того, новые возможности открывает должность генерального конструктора по созданию вооружения, военной и специальной техники, отметил Рогозин.

Вице-премьер также заявил, что в 2014 году была проведена «настоящая революция» в космической сфере. На орбиту были выведены 80 космических аппаратов, осуществлены 52 пуска с территории России и Байконура и десятки межконтинентальных баллистических ракет.

В настоящее время в России работает 1350 предприятий военно-промышленного комплекса, которые технически перевооружаются. В 2014 году Россия произвела 170 самолетов, 289 вертолетов, 87 кораблей, судов и морской техники, 5 подводных лодок, а также пушки, пулеметы, боеприпасы и все то, «что необходимо Вооруженным силам позарез».

Примеры успешной работы отрасли будут продемонстрированы 9 мая во время парада на Красной площади, приуроченного к 70-летию Победы, рассказал Рогозин.

Ранее Рогозин поручил генеральному директору «Уралвагонзавода» Олегу Сиенко проработать предложения оборонных предприятий по антикризисным мерам.

 

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что государственная программа вооружений до 2025 года должна учитывать макроэкономические показатели и новую военную доктрину, принятую в конце 2014 года.

Фото: Михаил Климентьев / © МИА РС

Картина дня

наверх