На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

СМИ: Госдеп призвал бомбить Сирию по «югославскому сценарию»

В США считают, что нанесение ракетных ударов по правительственным войскам в Сирии подтолкнет руководство страны к диалогу.

Члены Госдепартамента США предложили наносить удары по сирийским правительственным войскам по «югославскому сценарию». Об этом пишет The New York Times, в распоряжении которой оказалось письмо, подписанное десятками чиновников на прошлой неделе.

«Мы видим смысл в более активной военной роли США в Сирии, основанной на разумном использовании удаленного оружия и оружия с воздуха, что может продвинуть более целенаправленный и агрессивный дипломатический процесс под руководством США», - сказано в письме.

Речь идет о крылатых ракетах, которые могут запускаться на большом расстоянии, что не позволит правительственным войскам Сирии отвечать на такие удары. NYT отмечает, что этот способ коалиция НАТО во главе с США применяла во время операции в Югославии в 1999 году. После бомбардировок власти страны начали политический диалог, закончившийся провозглашением независимости Косово, пишет газета.

В то же время NYT подчеркивает, что проводить параллель с Югославией некорректно из-за активного участия России и Ирана в этой войне, предполагая, что эти страны могут усилить свою деятельность по поддержке сирийских сил для нейтрализации любых американских ударов.

Также в Госдепе считают, что бомбардировки по правительственной армии Сирии необходимы для успешной борьбы с запрещенной в России террористической группировкой «Исламское государство». Это аргументируется тем, что удары США по сирийским войскам прекратят их атаки на силы оппозиции, что позволит повстанцам сконцентрироваться на борьбе с ИГ.

Однако NYT предполагает, что при таком раскладе различные оппозиционные группировки в Сирии могут начать борьбу за власть. В качестве сравнения автор статьи приводит ситуацию в Афганистане в 1992 году, а также 20111 год в Ливии.

Фото: Финам.Info

Картина дня

наверх