На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Iliyas Zaripoff
    Почему во время СВО тратят наши бюджетные деньги на это откровенное говно? Уже есть прекрасные экранизации с советски...Покинувшие РФ авт...
  • Iliyas Zaripoff
    Отмечая ее фамилию и происхождение, можно сделать вывод, что ей подобные твари без родины и без привязанности, присас...«Замечательная ду...
  • Iliyas Zaripoff
    Я до сих пор удивляюсь, что Израиль бомбит ракетами Ливан, Турцию, Ирак, пытается по Йемену выстрелить и почему-то "о...Экс-чиновник Мино...

Bloomberg: в Европе зреет бунт из-за энергетических проблем

Европейский газовый кризис приобретает черты необратимости и всеобъемлющей катастрофы. Ситуация усугубляется вредной тенденцией к «декарбонизации» любой ценой. Как пишет Bloomberg, Европа поражена сильным «энергетическим шоком» на фоне чрезвычайно высоких цен на природный газ.

Однако это не все «плохие» новости для Старого света. Негативные явления в экономике, вызванные вышеописанными причинами, стали основой проблем во всех сферах жизни ЕС.

Так, высокая стоимость «голубого» топлива привела к росту цены на электричество. А это означает расширение сферы негативного влияния на экономику и население ЕС. К примеру, в Германии оптовые цены на электроэнергию взлетели более, чем на 60%, а это влечет удорожание почти всего спектра услуг, товаров и, разумеется, изменение цифр в платежной квитанции. Дороже всего теперь стоимость кВт*ч в Прибалтике. Помимо того, что растет напряженность в обществе, также появляются плохие прогнозы для среднего и малого бизнеса. Некоторые предприятия близки к закрытию, пишет известное аналитическое агентство.

Возросшие цены, туманные перспективы будущего и возможность сокращения рабочих мест вкупе с негибкой и недальновидной политикой «декарбонизации», вредящей больше, чем дающей пользы, делают население ЕС социально реактивным, готовыми на бунт. Вызревания этого процесса опасаются в руководство стран-членов объединения. В качестве меры противодействия в Испании, например, хотят вообще снизить тарифы.

При этом в Брюсселе наконец прозвучали «долгожданные» (и абсолютно предсказуемые) обвинения в адрес России в «недопоставках» газа для разрешения энергетического кризиса. Такое лицемерие не оставляет никого равнодушным: евробюрократы отчаянно борются с российским газом, и затем отчаянно его желают. Притом, что американские поставщики даже имея действующие контракты, попросту обманули клиентов в ЕС. Но это подданные гегемона и хозяина Европы, так что пока что ни одного слова обвинения в адрес американских трейдеров не прозвучало. Пока, традиционно, «виновата Россия».

У «Газпрома», выполняющего все контрактные обязательства на поставку сырья, также есть свои собственные планы и календарь. В данный момент холдинг закачивает газ в свои собственные подземные газовые хранилища, а в европейские – по принципу «остаточности». Естественно, что в Европе никто не считается с объективными факторами, полагая, что РФ обязана спасать в первую очередь ЕС. Впрочем, к такому эгоизму «Газпром» приучил Европу сам: он всегда приходил на выручку и внимал «просьбам» ЕС о помощи и предоставлении дополнительных кубометров «в долг».

Как бы там ни было, в этом году все изменилось. Точнее, кардинальные перемены в экономическом положении и рынках произошли еще в прошлом, «ковидном году», теперь же наступили последствия. Как пишет Bloomberg, из-за сложившейся ситуации среди рядовых граждан ЕС сложилось однозначно негативное отношение к «энергопереходу», посягающему на привычное благополучие граждан, подрывая стабильность и комфортные условия жизни.

Николай Грицай.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх