В результате артобстрела в городе Горловка за сутки погибли 17 мирных жителей.
В городе Горловка Донецкой области в результате артобстрела за сутки погибли 17 мирных жителей. Среди погибших - трое детей. Также были ранены 43 человека, сообщил во вторник городской совет. С 28 июля в городе объявлен трехдневный траур, пишет "Интерфакс."
Множество жилых домов, находящихся в центре города, получили серьезные повреждения. Накануне Донецкая облгосадминистрация сообщила, что 27 июля в Горловке погибли 14 человек, в том числе пятеро детей. Как сообщали украинские власти, ополченцы обстреляли военных и жилые районы из системы залпового огня «Град».
В результате обстрела в городе были разрушены жилые дома, больница, ЦУМ, вокзал.Ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что с утра воскресенья Горловку из системы залпового огня «Град» обстреливают украинские военные.
В понедельник утром стало известно, что подразделения армии и нацгвардии Украины закрепились на окраинах Горловки и готовятся к ее освобождению. Позднее днем 28 июля украинские силовики сообщили о том, что в районе Горловки взорван железнодорожный мост, который заминировали ополченцы.
Горловка - крупный индустриальный центр с населением 370 тысяч человек, расположенный в 40 километрах к северо-востоку от Донецка.
В ночь на 29 июля артиллерийским обстрелам подвергся Донецк, серьезно пострадали Ленинский и Киевский районы города. Были повреждены газопроводы, линии электропередачи, приостановлено железнодорожное сообщение. О пострадавших пока не сообщается.
Пресс-служба горсовета Луганска заявила, что жертвами обстрелов украинских войск стали пять стариков, проживавшие в городском интернате № 1.
В армии ДНР заявили, что минувшей ночью под Шахтерском под обстрел украинских войск попали машины с беженцами из Горловки и Донецка. По этим данным , 11 человек были ранены, один ребенок убит.
В апреле украинские власти развернули на Донбассе спецоперацию. 25 мая, в день проведения досрочных президентских выборов в стране, по итогам которых победил миллиардер Петр Порошенко, спецоперация была приостановлена. Позже бои на Донбассе возобновились - военные начали артобстрел ополченцев в Донецке и Славянске.
20 июня Порошенко объявил на востоке Украины перемирие. Однако тогда сторонники Донецкой и Луганской «народных республик» отказались сложить оружие.
В пятницу, 27 июня, перемирие было продлено до 22:00 30 июня. Как заявил «премьер-министр» ДНР Александр Бородай, донецкие и луганские ополченцы согласились прекратить огонь, однако все это время стороны продолжали боевые действия.
Фото: Shutterstock
Свежие комментарии