Слияние двух компаний приведет к созданию нового мирового лидера, который будет конкурировать со шведской Ericsson и китайской Huawei Technologies.
Финская компания Nokia хочет купить французского конкурента Alcatel-Lucent. Об этом 14 апреля пишет The Wall Street Journal со ссылкой на заявление компаний.
Газета отмечает, что переговоры находятся в «продвинутой стадии», однако могут и не привести к заключению сделки. Рассматривается и вариант полного объединения двух компаний. Nokia должна будет в этом случае выставить публичную оферту на акции Alcatel-Lucent. Слияние двух компаний, в случае успешного завершения, приведет к созданию нового мирового лидера, который будет конкурировать со шведской компанией Ericsson и китайской Huawei Technologies.Совокупный объем выручки объединенной Nokia-Alcatel по итогам 2014 года составил бы 25,9 млрд евро, штат превысил бы 100 тысяч человек. Для сравнения, выручка Ericsson в прошлом году равнялась 25,1 млрд евро, а подразделения Huawei, выпускающего телекоммуникационное оборудование, - около 23,6 млрд евро.
Между тем, по данным Reuters и Bloomberg, Nokia намерена купить только активы Alcatel-Lucent, имеющие отношение к телекоммуникационному оборудованию для сотовых сетей. Профильный бизнес Alcatel-Lucent в прошлом году обеспечил 36% выручки всей компании – около $5 млрд. в абсолютном выражении. Акции Alcatel на фоне этих новостей выросли на 11%, ценные бумаги Nokia подорожали на 3,1%.
Сделка должна будет получить одобрение французского правительства. В случае перехода части активов Alcatel-Lucent под контроль Nokia, правительство и профсоюзы будут настаивать на сохранении французских сотрудников, занимающихся разработкой телекоммуникационных решений. Ранее стало известно о продаже Nokia своего картографического бизнеса HERE. Она может стать для Nokia одним из источников финансирования сделки с Alcatel-Lucent. Одним из потенциальных покупателей картографических активов Nokia считается компания Uber, занимающаяся пассажирскими перевозками на частных автомобилях.
В настоящее время рыночная стоимость Nokia составляет около 28 млрд евро и Alcatel-Lucent - почти 11 млрд евро. Alcatel-Lucent с момента своего образования в 2006 году так и не смогла добиться получения устойчивой прибыли.
Фото: 360b / Shutterstock.com
Свежие комментарии