Журналист «Эха Москвы» отправился в двухмесячный неоплачиваемый отпуск, пока инспекция расследует законность его увольнения.
В понедельник, 17 ноября, журналист «Эха Москвы» Александр Плющев в своем Твиттере извинился перед главой президентской администрации Сергеем Ивановым за «неуместный» твит о гибели его сына.
Плющев уже приносил извинения за свой твит 5 ноября, вскоре после его публикации и удаления. Тогда Плющев написал: «Прошу прощения у тех, кого обидела форма моего вопроса про погибшего Александра Иванова. Твит убрал».
Ранее стало известно, что Александр Плющев ушел в неоплачиваемый отпуске до 7 декабря. До этого момента трудовая инспекция должна рассмотреть вопрос о законности увольнения Плющева владельцем радиостанции Михаилом Лесиным. Журналист также попросил позволить ему работать в других СМИ на время отпуска. Венедиктов поставил под документом свою подпись.
21 ноября совет директоров «Эха Москвы» соберется на внеочередное заседания. В письме главному редактору «Эха» Алексею Венедиктову от председателя совета директоров Михаила Лесина говорится, что на повестке заседания совета стоит три вопроса: о главном редакторе радиоканала «Эхо Москвы», о редакции, о формате вещания. Голосование будет заочным.
Ранее председатель совета директоров «Газпром-медиа» Михаил Лесин пригрозил главному редактору радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову отставкой, если он не подпишет приказ об увольнении ведущего Александра Плющева. Лесин считает, что увольнение Плющева вопрос решенный. В случае же, если главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов не согласится с решением Лесина, ему грозит отставка.
Согласно уставу «Эха Москвы», ни один сотрудник не может быть уволен без согласия главного редактора радиостанции, поэтому Венедиктов не понимает, на каком основании Михаил Лесин и генеральный директор холдинга Екатерина Павлова подписали приказ об увольнении.
«Никто ни по закону о СМИ, ни по уставу ЗАО радиостанции не имеет права увольнять у меня журналистов и обнажать мне эфир, за который я отвечаю. Поэтому моя война здесь заключается в том, что мимо меня было принято это решение», - заявил Алексей Венедиктов
Информация об увольнении Александра Плющева появилась на прошлой неделе. Официальная причина увольнения: «в связи с нарушением журналистом всех допустимых морально-этических норм».
Ведущий радиостанции в своем твиттере задал провокационный вопрос: «Считаете ли вы гибель сына Иванова, некогда сбившего старушку и засудившего ее зятя, доказательством существования бога/существованием высшей справедливости?»
Аудитория неоднозначно отнеслась к заданному вопросу, вследствие чего Александр Плющев принес свои извинения и удалил это сообщение.
В частности, внимание на твит Плющева обратил муниципальный депутат Максим Кац, он попросил Алексея Венедиктова прокомментировать действия журналиста, на что главред «Эха» в очередной раз подчеркнул, что социальные сети – это личное пространство каждого, и модерировать соцсети он не намерен.
Фото: Фейсбук
Свежие комментарии