Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень рассказал, что за год сумма выросла на 19 млрд рублей.
В ходе заседания правительства премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что долги российских граждан перед энергетическими компаниями – это одна из главных проблем при подготовке к новому отопительному сезону, сообщает «Интерфакс».
Михаил Мень отчитался, что региональным властям поручено разработать и согласовать с энергокомпаниями графики погашения долгов, а также оказывать помощь и содействие при разрешении спорных ситуаций, вызванных ограничением или отключением электричества или газа.
Министр также рассказал, что его ведомство подготовило законопроект, направленный на ужесточение ответственности за просрочку по выплатам. «Ответственность будет усилена за неплатежи во всей цепочке предоставления коммунальных услуг — от ресурсоснабжающей организации до потребителя. Его принятие планируется в весеннюю сессию 2015 года», - заявил Михаил Мень. Министр надеется, что подготовка к следующему отопительному сезону будет проходить уже по новым правилам.
В конце сентября стало известно насколько вырастут тарифы ЖКХ в 2015 году. Согласно новой схеме правительства, цены будут отталкиваться от годового показателя инфляции за предыдущий год. Итоговый размер тарифов будет определяться по формуле: инфляция за прошлый год плюс 1%.
Таким образом, с 1 июля 2015 года цены за электричество вырастут на 8,5%, прогнозируемый рост тарифов в 2016 году составит 6,5%, в 2017 тарифы вырастут на 5,5%. Рост цен за тепло также составит 8,5% в 2015, однако в 2016 уже снизится – 5,5%, а в 2017 тарифы вырастут на 4,2%, обещают в правительстве.
Без изменений для населения осталась схема индексации цен на газ. Газовые тарифы для населения и промышленных потребителей в 2015 году вырастут на 7,5%, в 2016 – 5,5%, в 2017 на 4,5% для населения и на 3,6% для промышленников. Снижение уровня индексации тарифов в 2017 году для промышленников обусловлено введением понижающего коэффициента для промышленности в 0,8%.
Индексация тарифов на тепло и электричество для промышленников также останется без изменений: в 2015 тарифы вырастут на 7,5%, в 2016 на 5,5%, в 2017 – на 4,7%. Вся индексация цен проводится с 1 июля соответствующего года.
Согласно последним прогнозам Центробанка и Минэкономразвития инфляция в 2014 года составит 7,5%. Центробанк в сентябре пересмотрел прогноз по инфляции на конец 2014 года до «выше 7%», еще в июле рост цен прогнозировался на уровне 6-6,5% по итогам года.
На этой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев согласился проиндексировать в 2015 году тарифы РЖД на 10% вместо положенных остальным монополиям 7,5%. Минэкономразвития ранее настаивало на индексации тарифов РЖД на 7,5%. Глава РЖД Владимир Якунин просил индексации на 10%.
Полученные от 2,5% разницы в индексации 32,8 млрд рублей вместе с субсидиями в 45 млрд рублей позволят монополии избежать убытка по итогам 2015 года в 60 млрд рублей, говорил ранее Якунин. Также монополия просила субсидий на 25 млрд рублей на компенсацию потерь от организации пассажирских перевозок.
Фото: Shutterstock
Свежие комментарии