На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Oleg Prauskov
    Всех всех этих хохлов надо уничтожить,всех до единого,чтоб небыло на земле ниодного  хохла!!!Очевидец сообщил,...
  • Бронислав Семирядов
    Очевидец сообщил,...
  • Бронислав Семирядов
    В современной Украине остались одни Швондеры и Шариковы. Здравомыслящие украинцы давно уехали в РоссиюОчевидец сообщил,...

«Даме Пик» Лунгина придется искать деньги

Фонд поддержки кинематографа определился с финансированием российских картин.

 

В этом году Фонд поддержки кинематографа распределяет средства в размере 3 млрд рублей, при этом около 1 млрд (966 млн) составляют средства, предоставляемые на возвратной основе. Деньги от государства получат 28 лент, среди которых есть ремейки советских фильмов, часть из которых выйдут в 3D («12 месяцев.

Новая сказка», «Вий», «Тайна Снежной королевы», «Иван Васильевич»), есть романтические комедии («Восемь первых разводов», «С восьмым марта, мужчины»), а также фильм «Большой». Режиссер «Большого» Валерий Тодоровский снимет кино о балеринах Большого театра.

Финансирование от Фонда также получит и лента Александра Миндадзе под названием «Милый Ханс, дорогой Петр», которой изначально было отказано в предоставлении средств. Режиссеру предоставили деньги на съемки после того, как он пошел навстречу совета экспертов, усомнившихся, что в фильме, действие которого должно было разворачиваться во время Второй мировой войну, будет взгляд, которого «ждут ветераны Великой Отечественной войны». Кроме того, эксперты решили проверить картину на ее «историческую достоверность» и попросили перенести действие фильма из 1940-х годов в 1930-е. Как передает Русская служба Би-Би-Си, лента повествует о немецком инженере Хансе, находящемуся в Москве осенью 1940 года, где встречает друга Петра, а также находит возлюбленную, но затем ему приходится вернуться в Германию. В России Ханс оказывается вновь уже в составе военной миссии.

Ряд фильмов все же оказался «за бортом» государственного финансирования. Среди них, «Дама Пик» Павла Лунгина и «Чайковский» Кирилла Серебренникова. Лунгину отказали, поскольку Фонду не предоставили информацию о внебюджетных источниках финансирования, а также в совете фонда так и не поняли, будет ли в фильме ранее обещанная западная «звезда». Лунгин говорил, что его фильм, сценарий которого написан в соавторстве с Дэвидом Сайдлером ( получил «Оскар» за сценарий к фильму «Король говорит!»), будет снят на английском языке, поскольку задумывается как международный проект. «Это абсолютно оригинальное произведение - современный психологический триллер, происходящий во время постановки оперы «Пиковая дама»», - так сам режиссер описал задумку фильма.

Не стал брать деньги у государства Кирилл Серебрянников, которому Фонд согласился выделить 30 млн рублей, при том, что на съемки «Чайковского» требуется не менее 240 млн рублей. В связи с этим авторы ленты о композиторе будут искать деньги за границей. Однако впоследствии стало известно, что «Чайковский» согласился взять деньги при условии смягчении договора, условия которого показались кинопроизводителям трудновыполнимыми, поскольку они не смогут вовремя отчитываться о расходовании бюджетных средств. Как оказалось, уже после утверждения Фондом отказа в финансировании, директор департамента кинематографии минкультуры Вячеслав Тельнов сообщил о заключении договора на более долгий срок. Как отмечает издание, сложности с финансированием фильма возникли на фоне обсуждения сексуальной ориентации композитора, однако сам Серебренников и сценарист ленты Юрий Арабов сочли подобные обсуждения «обывательскими».

В целом, Фонд, распределяющий деньги на фильмы, ориентируется на успех в прокате «социально значимых фильмов».«Сконцентрируйтесь на съемках блокбастеров, хороших, кассовых, больших, социально значимых фильмов. Я говорю - «социально значимых», но не обязательно про партию «Единая Россия»», - цитирует издание министра культуры Владимира Мединского. 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
наверх