На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Отправьте эту стерву на фронт,а оттуда на кладбище!«Замечательная ду...

Евразийская экономическая комиссия предрекает России рецессию

По мнению аналитиков Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), России грозит социально-экономический застой.

Эскалация международной напряженности и «война санкций» формирует дополнительные риски для российской экономике, которой грозит рецессия, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на квартальный отчет ЕЭК о макроэкономических тенденциях в странах Таможенного союза.

В комиссии отмечают, что бизнес-климат России ухудшается в связи с возросшей неопределенностью касательно перспектив социально-экономического развития Россия. Слабая внешнеэкономическая конъюнктура при низкой диверсификации российской экономики может привести к снижению реальных доходов российских граждан и домохозяйств, а также дальнейшему снижению инвестиций.

Дополнительные риски российской экономики связаны со снижением доверия населения и бизнеса к банковской системе. Снижение доверия фиксируется повышенным оттоком капиталов из банковской системы, наращиванием валютных сбережений. Ключевым фактором, который влияет на текущее состояние банковского сектора, аналитики ЕЭК называют западные санкции в отношении крупнейших российских госбанков.

Потенциальная рецессия российской экономики ударит, прежде всего, по бюджетной системе России, которая, в свою очередь, ставит под угрозу выполнение социальных обязательств государства перед простыми гражданами. Более того, текущая ситуация ставит под сомнение проведение необходимых структурных реформ и решение краткосрочных конъюнктурных задач по стимулированию спроса. Поддержка реального сектора российской экономики аналитиками ЕЭК также ставится под сомнение.

Евразийская экономическая комиссия отмечает, что дальнейший отток капитала создает дополнительные риски платежного баланса и может привести к дальнейшему ослаблению национальной валюты.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх