Сердюкову – «нет», Ходорковскому – «да».
Российское общество неоднозначно восприняло объявленную Госдумой амнистию, приуроченную к 20летнему юбилею Конституции РФ. Левада-центр опубликовал результаты очередного исследования.
Чуть менее половины россиян (46%) в целом считают, что объявление амнистии для людей, осужденных по ненасильственным статьям, это правильная и полезная практика.
Среди громких дел, наиболее неоднозначная реакция последовала на освобождение участниц панк-проекта Pussy Riot: 41% россиян отнеслись к освобождению скорее негативно против 40% которые скорее поддержали освобождение Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной. Об освобождении узников «Болотного дела» у россиян сложилось скорее положительное мнение: 39% «за» против 25%, которые негативно отнеслись к амнистии оппозиционеров.
Россияне также позитивно восприняли амнистию активистов Greenpeace, которые выступали против разработки нефтяных захоронений в арктических льдах. Здесь 48% россиян порадовались и поддержали амнистию «зеленых» активистов, против 24% которые негативно отнеслись к подобной инициативе Госдумы.
Невзирая, что формально освобождение Михаила Ходорковского не попадает под амнистию, а является личным помилованием президента РФ Владимира Путина, Левада опросила отношение россиян и к этому событию. Положительно к освобождению бывшего руководителя ЮКОСа относится порядка 43% россиян, негативно – 26%, 31% не смог выразить свое отношение, воздержавшись от ответа.
Крайне негативно россияне восприняли новость о том, что бывший министр обороны Анатолий Сердюков и его подчиненная Елена Васильевна также попадут под амнистию. Здесь абсолютное большинство респондентов выразило свое негодование по этому поводу: 68% россиян негативно отнеслись к сообщениям о том, что бывшие чиновники попадут под амнистию, против 14%, которые согласились с подобным решением властей.
Опрос Левада-центар проводился 20-24 декабря 2013 года. Выборка составила 1603 человека из 130 населенных пункта 45 регионов страны. Статистическая погрешность не должна превышать более 3.4%.
Согласно постановлению об амнистии, которое внес 9 декабря в Думу Владимир Путин, уголовные дела могут быть прекращены в отношении порядка 22 тысяч человек. Среди них, участницы панк-проекта Pussy Riot, активисты Greenpeace, а также семеро задержанных по «Болотному делу». Статьи, по которым проходят Алексей Навальный, Платон Лебедев, Михаил Ходорковский и другие «узники Болотной», в итоговую версию текста амнистии не попали.
Президентская амнистия будет касаться только тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести. Прежде всего под амнистию попадут несовершеннолетние, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II групп. Освободят от наказания тех, кто имеет условные сроки, а также находится под судом или следствием. Должны выйти на свободу и несовершеннолетние, ранее не отбывавшие наказание в воспитательных колониях, если наказание за их преступление превышает пять лет лишения свободы.
После большой пресс-конференции 19 декабря президент РФ Владимир Путин, объявил о скором помиловании Ходорковского. Путин пояснил, что заключенный попросил его об этом в связи с тяжелой болезнью матери. Незадолго до этого, комментируя так называемое «третье дело «ЮКОСа», глава государства заявил, что не видит в нем перспектив.
Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Текст указа опубликован на официальном сайте Кремля: «Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца города Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания».
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Свежие комментарии