На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    И для чего опять вспомнили об этом говнюке? Нет позитивной информации на другие темы?Против Невзорова*...
  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...

Суд арестовал имущество Каменщика на 1 млрд рублей

Арест счета «не опасная и не агрессивная ситуация, а результат компромисса», заявил ранее адвокат.

Басманный суд Москвы санкционировал арест имущества фактического владельца аэропорта «Домодедово» Дмитрия Каменщика на 1 млрд рублей. Об этом сообщил адвокат потерпевших Игорь Трунов.

Суд таким образом удовлетворил ходатайство следствия о наложении ареста, сказал Трунов в среду агентству «Интерфакс».

Следствие попросило об аресте счета аэропорта «Домодедово» в качестве обеспечительной меры по делу о теракте в 2011 году, рассказал ранее Михаил Колпаков, адвокат Каменщика.

По его словам, «в какой-то момент руководство "Домодедово" обратилось в Следственный комитет и предложило разумный компромисс: мы готовы зарезервировать какую-то сумму на счете, и пускай эти деньги там лежат на случай наложения обеспечительных мер». Он пояснил, что это было что-то «вроде обеспечительного депозита».

Арест счета, как подчеркнул защитник, «не опасная и не агрессивная ситуация, а результат компромисса». Колпаков, как он уточнил, не присутствовал в среду на заседании, поскольку считает данную процедуру результатом достигнутой договоренности.

Ранее обвиняемому в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 238 УК РФ), Дмитрию Каменщику продлили домашний арест до 28 июля.

Теракт прогремел в зоне прилета иностранных авиалиний в московском международном аэропорту Домодедово 24 января 2011 года. Его жертвами стали 37 человек, пострадали 172, в том числе иностранцы. По делу о теракте осуждены четыре человека. В настоящее время в отношении руководства аэропорта расследуется дело об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности. 

Фигурантами уголовного дела о теракте в Домодедово также стали директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов, бывшая глава Российского представительства компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» Светлана Тришина и управляющий директор ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрей Данилов. Некрасова и Данилова арестовали 10 февраля, Тришину, мать двух малолетних детей, отправили под арест двумя днями ранее.

По версии следствия, подозреваемые самовольно упростили процедуру досмотра граждан. Каменщик вместе с Тришиной, Некрасовым и Даниловым внедрили новую систему досмотра на входах в аэропорт, «что привело к увеличению степени уязвимости здания аэровокзального комплекса».  «В результате этого, в январе 2011 года Магомед Евлоев беспрепятственно прошел в здание аэровокзального комплекса международного аэропорта «Домодедово» со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв», - заявили в Следственном комитете России.

Фото: Финам.Info

Картина дня

наверх