На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

ОЗХО: в анализах Навального не "Новичок", но что-то похожее

Эксперты ОЗХО подтвердили наличие в образцах крови и мочи российского блогера Алексея Навального токсичных химикатов, об этом говорится в отчете Организации по запрещению химического оружия, сообщает радио Sputnik.

Вещества, найденные в организме Алексея Навального, не значатся в списках запрещенных препаратов, но по характеристикам они аналогичны "Новичку", уточняется в докладе ОЗХО.

Результаты исследования переданы в ФРГ.

"Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) передала ФРГ отчет о миссии ОЗХО по оказанию запрошенной технической помощи в связи с отравлением господина Алексея Навального 20 августа 2020. Результаты анализа, проведенного назначенными ОЗХО лабораториями биомедицинских проб,... подтверждают, что биомаркеры ингибитора холинэстеразы, обнаруженные в образцах крови и мочи господина Навального, имеют структурные характеристики, аналогичные характеристикам токсичных химикатов, принадлежащих к спискам 1.A.14 и 1.A.15", – говорится в заявлении.

Эти списки были добавлены в Приложение по химическим веществам к Конвенции по запрещению химического оружия во время 24-й сессии Конференции государств-участников в ноябре 2019 года. В ОЗХО пояснили, что ингибитор холинэстеразы не включен в данное приложение.

Также в организации уточнили, что постпредство Германии при ОЗХО обратилось с просьбой поделиться заключением отчета со всеми государствами - участниками Конвенции по химическому оружию и сделать его общедоступным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх