На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарибян Сусанна (Гарибян)
    Всех баб надо уничтожать без сожаления. Это не девушки, это  злобные фурии. Одно дело стрелять в солдата противника, ...Очевидец сообщил,...
  • Traveller
    Такой же "бгацкий нарот" приезжал из Сум и грабили дома жителей курской области.Очевидец сообщил,...
  • Владимир Моргунов
    не с голубых ли будешь, мил человек ???Пресс-секретарь Т...

С акций «Башнефти» сняли арест

Государство фактически вернуло себе «Башнефть»

Представитель АФК «Система» заявил, что компания девятого декабря исполнила решение суда и перечислила акции на счет Росимущества.

В понедельник Арбитражный суд Москвы отменил арест акций «Башнефти». Таким образом, он удовлетворил соответствующую просьбу первого заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана, которая поступила суду 16 декабря.

 Прокуратура просила  снять арест с акций «Башнефти», так как решение суда о переходе компании в собственность государства вступило в силу, сообщает "Интерфакс".

Девятого декабря акции «Башнефти» списали с лицевых счетов в ОАО «Реестр» и зачислили на лицевой счет Росимущества. Таким образом, Россия стала собственником 71,6 процента уставного капитала ОАО «АНК "Башнефть». 

Акции были арестованы в конце сентября по требованию Генпрокуратуры в качестве обеспечительных мер по иску к АФК «Система» об истребовании их в пользу государства. 30 октября Арбитражный суд Москвы установил, что приватизация «Башнефти» была проведена с нарушениями и постановил истребовать в пользу РФ по иску Генпрокуратуры 81,7 процента обыкновенных и 20,8 процента привилегированных акций «Башнефти», принадлежащих «Системе» и ее «дочке» «Система-Инвест». 

Председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков 16 декабря был освобожден из-под домашнего ареста, который продолжался три месяца.Он обвинялся в отмывании средств при покупке «Башнефти» у структур, подконтрольных Уралу Рахимову (сыну экс-президента Башкортостана).

На прошлой неделе президент Владимир Путин на своей пресс-конференции сказал, что следствию не удалось доказать вину Евтушенкова и пригласил предпринимателя на предновогоднюю встречу главы государства с ведущими бизнесменами страны. На фоне освобождения бизнесмена и заявлений Путина акции АФК «Система» выросли более чем на 150% в ходе торгов на Московской бирже.

Фото: сайт компании Башнефть 

наверх