На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Петрова
    Имя им-рагули. Повторяю постоянно, их не переделаешь, нечего и время на них терять. Хохлы это конченные кастрюлеголовые.«Украинцы – это э...
  • vestrans velev
    Nu raz poniali cto iz litva zapusteni pocemu obratka ne posla? Cto bi sledustii raz zadumalis pered zapuskaВ Белоруссии раск...
  • Андрей Корольков
    Они сами выбрали свою судьбу. И смерть.Мать убитой военн...

Burisma проиграла суд и признала, что давала взятку Байдену и Квасьневскому

Компания Burisma проиграла в суде по иску, поданному против внефракционного народного депутата Андрея Деркача о защите деловой репутации. Об этом стало известно из решения суда, которое обнародовал сам нардеп на своей странице в Facebook.

"Как и ожидалось, "Бурисма" проиграла. Печерский суд отказал компании в удовлетворении иска против меня и агентства "Интерфакс-Украина". Напомню, Burisma требовала опровержения обнародованной мной информации", – написал он.

Деркач напомнил, что Burisma требовала опровержения обнародованной им информации о выплате $900 тыс. за лоббистскую деятельность бывшему вице-президенту США Джо Байдену. Еще $16,5 млн. было выплачено его сыну Хантеру вместе с экс-президентом Польши Александром Квасьневским, главой совета директоров Burisma Аланом Аптером и сооснователем и управляющим директором Rosemont Seneca Partners Девоном Арчером.

"Суд отдельно отметил: Burisma в своем заявлении фактически не оспаривает факты выплат – только их размеры. То есть она согласна, что платила Байдену и его сыну, но не соглашается, что именно такие суммы. Борьба с международной демокоррупцией продолжается", – добавил Деркач.

Хантер Байден работал в совете директоров Burisma Group. После государственного переворота на Украине в 2014 году Генеральная прокуратура Украины расследовала деятельность Burisma, но позже дело было закрыто. В 2016 году тогдашний вице-президент США Джо Байден потребовал уволить генпрокурора Украины Виктора Шокина, угрожая, что США не выделят Украине $1 млрд кредитных гарантий. В марте 2019 года тогдашний генпрокурор Украины Юрий Луценко намекнул, что отставка Шокина связана с уголовным производством, где содержались материалы о том, что члены совета директоров Burisma, в том числе Хантер Байден, получили $17 млн.

Старший группы прокуроров ГПУ по расследованию экономических преступлений режима Януковича 2016-2019 гг. Константин Кулик заявил на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в июне этого года, что размер взятки составлял $50 млн.

Ранее  народный депутат Андрей Деркач обнародовал записи телефонных разговоров экс-президента Украины Петра Порошенко и бывшего вице-президента США Джозефа Байдена, которые, по его мнению, дают новые сведения о международной коррупции и внешнем управлении Украиной. В разговоре Байден требует от Порошенко не трогать главу "Нафтогаза Украины" Андрея Коболева, которого якобы хотел снять тогдашний глава правительства Владимир Гройсман. После демонстрации пленки нардеп Деркач заявил, что Коболеву покровительствовали американцы в лице члена наблюдательного совета "Нафтогаза" Амоса Хохштайна "для совместного заработка на псевдореверсе российского газа". Он отметил, что газ в Словакии покупали с наценкой в 50 долларов на тысяче кубометров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх