На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 246 подписчиков

Свежие комментарии

  • В С
    Какая то смерть у них лёгкая.В Запорожской обл...
  • Андрей Шишинов
    А что самое печальное, - если сейчас проводить выборы, то ушибленные на всю голову кастрюлеголовые стадом побегут гол...Залужный в Лондон...
  • vitaly yanushkevich
    Он не только Монастырского убил, а сколько безымянных братских могил, засекреченных, по Украине.Депутат Рады обви...

Михалков отсудил у пяти СМИ 400 тысяч рублей за статьи об «алмазном заводе»

Первоначально защита режиссера планировала получить от изданий несколько миллионов рублей.

Замоскворецкий районный суд столицы взыскал 350 тысяч рублей с пяти СМИ по иску режиссера Никиты Михалкова о защите чести и достоинства. Об этом сообщает «Интерфакс».

Поводом для иска стали опубликованные ответчиками ЗАО «Группа Эксперт», ЗАО «СВР – Медиапроекты», компанией Forbes Media LLC, ОАО «ТВ центр» и ФГУ «РИА Новости» сообщения об алмазодобывающем предприятии ООО «ЧелПром-Даймонд», якобы принадлежащем режиссеру.

В статьях говорилось о претензиях, которые возникли у правоохранителей к этой фирме: ее заподозрили в незаконном обороте бриллиантов. Михалков, в свою очередь, утверждал, что ему принадлежит всего 10 процентов акций компании, что не дает ему права участвовать в управлении. Он также заявил, что не знаком с менеджментом «ЧелПром-Даймонд», на предприятие его не приглашали и дивидендов он не получал. 

Адвокат режиссера отметил, что из текста новостей можно сделать неправильный вывод о том, что фирма принадлежит только Михалкову и его зятю, а значит они причастны к нечестной сделке.

Суд постановил, что эти организации должны в течение десяти дней после вступления решения в силу разместить на своих сайтах опровержение этой информации в виде постановления суда и выплатить Михалкову компенсацию.

Судья удовлетворил иск частично. Прессу обязали опровергнуть фразы, в которых компания названа «фирмой Михалкова». Со всех ответчиков взыскали по 50 тысяч рублей, а с некоторых суд потребовал дополнительно еще 50 тысяч за неправомерное использование фотографии режиссера в качестве иллюстрации к новости.

Михалков просил суд обязать ответчиков опровергнуть порочащую честь и достоинство информацию, а также взыскать с ЗАО «Группа Эксперт» и ФГУП «РИА Новости» по 1,45 миллиона рублей, с ЗАО «СВР – Медиапроекты» и Forbes Media LLC по 700 тысяч рублей, а с ОАО «ТВ центр» - 950 тысяч рублей.

Это не первый судебный процесс, инициированный Михалковым против СМИ. Так, Тверской суд Москвы 13 марта утвердил мировое соглашение по иску Михалкова к редакции газеты «Труд» за статью об этом же алмазодобывающем предприятии. Тогда режиссер отказался от материальных претензий к изданию в ответ на публикацию опровержения и извинения. 

Фото: Dikiiy / Shutterstock.com

наверх