На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Бутова
    Наших денег  в эту гадость, которую даже не хочется смотреть. Некуда  бюджетные деньги потратить? Пусть за свои деньг...Покинувшие РФ авт...
  • Татьяна Бутова
    Анна Паулина Луна героиня. За такое высказывание могут и уголовное дело завести  США«Я больше не знаю...
  • Николай
    «Украинцы – это энергия жизни!». Какой жизни? Потусторонней?«Украинцы – это э...

Валюты Emerging Markets лучше рынка

К концу текущего года на мировом валютном рынке сложилась ситуация, которая снова заставляетинвесторов обратить свое внимание на валюты стран с развивающейся экономикой. Прежде всего наосновную группу - канадский, австралийский доллар и российский рубль. Конечно, можно добавитьеще несколько валют из линейки EM, но, с моей точки зрения, это три основные валюты даннойгруппы, у которых сбалансированы и доходность и риск. Итак, почему снова возникла эта тема? Делов том, что после серии декабрьских заседаний всех ключевых центральных банков стало понятноследующее - никакой агрессивности в ужесточении монетарной политики ни со стороны ФРС, ни состороны ЕЦБ, тем более от Банка Англии и Японии ждать не стоит. ФРС США если и поднимет ставки вследующем году, то, скорее всего, сделает это всего три раза и это самый оптимистичный сценарий,причем уровнем 2 проц, может быть 2.5 проц. вся эта история с циклом ужесточения заканчивается.Даже в долгосрочных, свыше 5 лет, прогнозах руководства ФРС потолком ставки является 3 проц. Нарынке облигаций эти тенденции отражаются в сокращении спрэдов между короткими и длиннымитрежерис. Некоторые эксперты говорят даже о возможной инверсии в 2018 году, а это предвестникбудущих неприятностей в экономике. В Ерозоне схожая ситуация. ЕЦБ в силу объективныхобстоятельств, небольшой объем рынка облигаций, вынужден сокращать программуколичественного смягчения. Делают они это медленно, но даже если программу к концу 2018 годазавершат, то ставки в Еврозоне еще долго останутся низкими, о чем и говорил на последней прессконференции Марио Драги. Все это и создает благоприятные условия для возобновления инвестицийв активы на развивающихся рынках и как следствие рост валют EM.
Олег Богданов, главный аналитик «Телетрейд Групп»:

На правах рекламы

Картина дня

наверх