Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова обвиняют в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года.
Суд не нашел нарушений в обвинительом заключении по делу об организации массовых беспорядков, дело не будет возвращено в прокуратуру. Процесс по делу, фигурантами которогопроходят Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев, начнется 18 февраля.
Как передает Bfm.Ru, об этом стало известно во время судебного слушения, состоявшегося в четверг в Мосгорсуде.Защитник Развозжаева Дмитрий Аграновский пытался добиться возвращения дела прокурору, поскольку, как он считает, дело нужно соединить с с другим делом его клиента - о заведомо ложном доносе. Адвокат Удальцова Виолетта Волкова настаивала на том, что обвинительное заключение содержит нарушения, а суд нарушил право обвиняемых на защиту, поскольку отказался удовлетворить ходатайство о вызове в суд 87 свидетелей.
16 января Генпрокуратура приняла решение утвердить обвинительное заключение по делу Удальцова и Развозжаева.
Ранее защита просила освободить Удальцова из-под домашнего ареста или смягчить наказание и разрешить подсудимому общаться с адвокатом через телефон и интернет. Аграновский просил в связис возвращением дела прокурору изменить меру пресечения и выпустить своего подзащитного из СИЗО.
По версии обвинения, Развозжаев и Удальцов вместе с Константином Лебедевым и Гиви Таргамадзе организовали массовые беспорядки на Болотной площади во время оппозиционного митинга 6 мая 2012 года. Сергей Удальцов около года находится под домашним арестом, он обвиняется по двум статьям УК РФ: в приготовлении к организации беспорядков и непосредственно в организации массовых беспорядков.
Леонид Развозжаев вдобавок к аналогичным статьям, обвиняется в незаконном пересечении границы. В данный момент Развозжаев находится в СИЗО.
Сами активисты своей вины не признают, называя свое преследование сфабрикованным политическим делом.
21 февраля будет оглашен приговор по делу об участии в беспорядках на Болотной площади.
В рамках объявленной в декабре амнистии восемь «узников Болотной» были освобождены от уголовного преследования. В настоящее время 12 человек, проходящих по делу, находятся в СИЗО, один – Михаил Косенко – направлен в закрытое психиатрическое заведение, два человека находятся под домашним арестом – это Сергей Удальцов и Александра Духанина. Четверо фигурантов дела имеют подписку о невыезде. В эмиграции – одна Анастасия Рыбаченко. Двое – Максим Лузянин и Константин Лебедев – осуждены. В общей сложности, по делу о массовых беспорядках на Болотной площади фигурантами проходили более 30 человек.
Часть фигурантов дела не сможет рассчитывать на амнистию: статьи за организацию массовых беспорядков и применение насилия в отношении представителя власти так и не попали в окончательный проект амнистии.
Вечером 6 мая 2012 года в центре Москвы, во время согласованной с властями массовой акции, на подходе к Болотной площади, произошли столкновения между демонстрантами и силами полиции, спецназа и ОМОНа.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Свежие комментарии