Глава Сахалинской области Александр Хорошавин арестован по обвинению в получении взятки в особо крупном размере.
Никаких указов на счет увольнения обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина не было. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, планирует ли Владимир Путин главу региона.
Песков добавил, что, если «что-то появится — обнародуем», пишет «Коммерсант».По словам источника издания, «в регионе пересекаются интересы многих структур», в результате чего процесс согласования новой кандидатуры затянулся.
Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин ранее назвал дело в отношении Хорошавина «чисто коррупционным» и призвал не искать в нем «политической подоплеки».
О задержании Хорошавина стало известно 4 марта. Он арестован до 27 апреля. Против главы региона возбудили уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере. Ему грозит до 15 лет тюрьмы. В московской квартире, на даче и в резиденции Хорошавина изъяты крупные суммы в рублях и иностранной валюте, а также множество ювелирных украшений и дорогостоящие наручные часы и телефоны.
По версии следователей, взятку губернатор получил за контракты на строительство энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ. Представитель прокуратуры уточнил, что полученные деньги были переправлены им на счета в Китае. Хорошавин заявил в суде, что про эти счета он впервые слышит, и что контракт на строительство энергоблока «не разыгрывал и не подписывал».
До официального назначения исполняющего обязанности главы Сахалинской области регионом будет руководить аппарат губернатора и правительства Сахалинской области в лице заместителя губернатора Сергея Караганова.
55-летний Александр Хорошавин занял пост главы Сахалинской области в 2007 году. С 1 января 2010 года он также стал председателем правительства региона. 9 августа 2011 его переизбрали на пост губернатора. Хорошавин – член политсовета сахалинского регионального отделения «Единой России».
Фото: Илья Питалев / © МИА РС
Свежие комментарии