Андрей Стенин погиб во время командировки на Украине. Сегодня в Москве проходит прощание с фотокорреспондентом.
Фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин посмертно награжден орденом Мужества. «Президент своим Указом за мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга, наградил орденом Мужества Стенина Андрея Алексеевича – специального фотокорреспондента федерального государственного унитарного предприятия «Международное информационное агентство «Россия сегодня», город Москва (посмертно)», - говорится в сообщении Кремля.
Сегодня, 5 августа, в здании агентства «Россия сегодня» проходит церемония прощания с Андреем Стениным. Днем состоятся похороны.
Фотокорреспондент Андрей Стенин, работавший на востоке Украины, не выходил на связь с 5 августа. По некоторым данным, он мог быть задержан украинскими силовиками. 11 августа МВД Украины приняло в производство заявление об исчезновении журналиста.
На следующий день латвийская радиостанция Baltkom передала слова советника главы МВД Украины Антона Геращенко о задержании Стенина. Он утверждал, что журналист присутствовал при пытках и убийствах в Шахтерске и теперь подозревается в пособничестве террористам и прославлении терроризма. Однако позже Геращенко опроверг собственное заявление о задержании россиянина, заявив, что его слова были вырваны из контекста. 16 августа советник Геращенко заявил, что Стенин объявлен украинской милицией в розыск. По его словам, журналист был в плену у ополченцев.
По данным Следственного комитета России, Стенин погиб 6 августа во время поездки по трассе Снежное-Дмитровка на автомобиле Renault Logan в составе колонны беженцев. Колонну охраняли шестеро ополченцев. Северо-западнее населенного пункта Дмитровка украинская армия, предположительно 79 аэромобильная бригада, из БМП-2 и танка открыли по этой колонне огонь на поражение.
На следующий день, как утверждают следователи, к месту обстрела колонны прибыли высокопоставленные украинские военные. Они осматривали уничтоженные машины и тела погибших, а также, по свидетельствам очевидцев, грузили вещи из уничтоженных машин в свой транспорт, обыскивали тела погибших. После их отъезда территорию, на которой находились уничтоженные машины и тела погибших, обстреляли из реактивных установок залпового огня «Град».
27 августа ополченцы передали в распоряжение российских следователей пакет с фрагментами обгоревших останков пяти человеческих тел, обнаруженных в Renault Logan. Эти останки были направлены российским экспертам, которые сделали выводы о принадлежности части из них Андрею Стенину.
В рамках уголовного дела следствие планирует установить все обстоятельства гибели Андрея Стенина и найти его убийц.
МИД России потребовал от Киева проведения «тщательного и непредвзятого» расследования убийства фотокорреспондента агентства «Россия сегодня» Андрея Стенина и «сурового наказания виновных».
Свежие комментарии