На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Отправьте эту стерву на фронт,а оттуда на кладбище!«Замечательная ду...

Лавров: в Германии засекретили материалы по истории с Навальным

Глава МИД России Сергей Лавров провёл встречу с итальянским коллегой Луиджи Ди Майо. На переговорах министры обсудили международную повестку, в том числе ситуацию в Афганистане, а также вопросы двустороннего сотрудничества.

«Мы обменялись мнениями и приняли дорожную карту двусторонних тематических консультаций для обсуждения основных вопросов международной политики», – сообщил Ди Майо на совместной пресс-конференции.

Лавров, в свою очередь, пригласил его в Москву. «Рассчитываем, что постепенно карантинные ограничения будут сниматься и удастся восстановить максимально облегчённый режим взаимных поездок граждан наших стран», – также отметил он.

Глава МИД РФ заявил, что не обсуждал в ходе поездки в Италию антироссийские санкции ЕС. Ранее итальянские СМИ писали, что в ходе поездки «российский министр намерен просить у итальянского коллеги Луиджи Ди Майо конструктивного подхода в вопросах санкций».

«Это неправда, мы этой темы не касались. У меня много свидетелей, и в нашей делегации, и в итальянской делегации. Тут не должно быть ничего удивительного, мы неоднократно говорили, что санкционную тематику не собираемся обсуждать с теми странами, которые этими санкциями пользуются как инструментом в отсутствие иных методов продвижения внешней политики», – подчеркнул он и добавил: «Никогда мы не будем ни у кого выпрашивать каких-то послаблений. Я приехал в эти три страны – Венгрию, Австрию и Италию – по одной простой причине: меня сюда пригласили. Мы всегда ценим возможность для такого конкретного, честного, взаимовыгодного диалога».

Среди прочих тем министры затрагивали ситуацию с российским оппозиционным блогером Алексеем Навальным. Лавров выразил недоумение в связи с тем, что часть информации о так называемом отравлении россиянина по каким-то причинам держится в секрете в Европе.

«Предлагаю всем, кто искренне заинтересован в том, чтобы разобраться в этом вопросе, ознакомиться со стенограммой заседания бундестага, когда германское правительство отвечало на предельно конкретные вопросы депутатов касательно ситуации с т.н. отравлением Навального. Я не испытываю ни малейшего сомнения, что объективный человек, ознакомившись с этими текстами, сделает для себя очень важные выводы: подавляющая часть этой проблемы засекречивается непонятно по каким причинам. Хотелось бы очень в этом разобраться», – указал он.

Напомним, Навальному стало плохо в самолёте по пути из Томска 20 августа прошлого года, борт посадили в Омске, а мужчину доставили в больницу. Врачи заявили, что у блогера произошло нарушение обмена веществ, из-за чего резкое изменился уровень сахара в крови. Ни в крови, ни в моче никаких ядов выявлено не было. Между тем вскоре после того, как россиянина переправили в ФРГ, германское правительство заявило, что Навального якобы отравили ядом типа «Новичок» и что к этому причастны российские власти. Кабмин ФРГ сообщил, что выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции. В Москве трижды запросили соответствующую информацию, на основании которой были сделаны такие выводы, но её так никто и не предоставил. Глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин подчёркивал, что в истории с Навальным выявлено множество нестыковок, но СВР знает часть правды о случившемся. Российский МИД назвал произошедшее «спланированной провокацией, направленной на дискредитацию России». По мнению внешнеполитического ведомства, Запад раскручивал это дело для сдерживания страны и новых нападок на неё, Берлин так и не предъявил никаких проверяемых доказательств своих обвинений, а ОЗХО «замотала» запрос Москвы о содействии и помешала возбуждению дела.

В ходе сегодняшней пресс-конференции со своим итальянским коллегой Лавров отметил, что Россия надеется на расширение гуманитарных связей с Италией. «Мы ценим и стремимся всячески развивать гуманитарные и культурные связи, образовательные обмены, хотим стимулировать контакты между молодёжью, изучение языков наших стран», – сказал он.

Дипломат отметил перекрёстный год музеев России и Италии, намеченный на 2021-2022 годы. «Есть целый ряд совместных проектов, включая мероприятия, которые будут организованы в Италии по случаю 200-летия со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского», – сказал Лавров. Он также выразил поддержку деятельности Форума-диалога гражданских обществ.

По материалам ТАСС, Вестей.ру, НТВ, «Интерфакса».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх