На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nata
    Станок печатный у них свой. Могут нарисовать и поболее чем  60 лярдов для всех.«Я больше не знаю...
  • Георгий Михалев
    Одни дебилы, одни дебилы.«Я больше не знаю...
  • Надежда Белугина
    "Политик является потомком наполеоновского маршала Иоахима Мюрата" - уважаю порядочных потомков«Мы идем по спира...

Запрет на иностранную недвижимость не попал в поправки к Конституции

Запрет на владение иностранной недвижимостью не вошёл в проект поправок к Конституции. Как пишут «Ведомости», ссылаясь на свои источники в администрации президента и Госдуме, такое решение связано с тем, что десяткам парламентариев и чиновников пришлось бы отказаться от имущества или уйти со своих постов.

Сначала процитирую текст с сайта Столетие.ру:

"Сопредседатель рабочей группы по изменению Конституции, глава комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников, комментируя публикацию, сказал: «А почему надо запрещать? Если чиновник её декларирует, почему надо запрещать? А если нет, то это другой вопрос». По словам депутата, у многих коллег есть дома и квартиры в странах СНГ, которые достались им по наследству и отражены в декларациях.

Крашенинников считает, что запрет может привести к и без того наличествующему кадровому голоду во власти, особенно в региональных парламентах: «Очень много людей ... перестали идти, потому что они боятся».

В свою очередь, сопредседатель рабочей группы по обсуждению поправок к Конституции, глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас сообщил, что в Основной закон страны и не планировалось вносить поправки, запрещающие чиновникам иметь недвижимость за рубежом. «Такой нормы не было никогда [на рабочей группе], в действующем законе её нет. На уровень Конституции были подняты те ограничения, которые уже существуют в действующем законодательстве. Там нет ничего нового в этой части. Расширен только перечень субъектов, на которых эти ограничения распространяются», – сказал он.

По его словам, такой нормы нет и в готовящемся докладе рабочей группы по поправкам, не вошедшим в Конституцию, которые будут предложены для внесения в федеральные и региональные законы после их проработки. Ранее сенатор сообщил, что такой доклад будет представлен президенту РФ Владимиру Путину.

Говоря о том, возможно ли впоследствии внесение в законодательство РФ нормы о таком запрете, парламентарий отметил, что не видит в этом необходимости. «Я считаю, что те ограничения, которые сейчас сформулированы в проекте поправок, достаточны», – заключил Клишас.

Согласно опубликованным декларациям за 2018 год, недвижимостью за рубежом владеют 26 депутатов Госдумы и членов их семей. Данных за 2019 год пока нет.

Путин, выступая с Посланием Федеральному Собранию 15 января 2020 года, предложил впервые закрепить на законодательном уровне запрет на иностранные гражданство и счета для чиновников. «Смысл, миссия государственной службы именно в служении, и человек, который выбирает этот путь, должен прежде всего для себя решить, что он связывает свою жизнь с Россией, с нашим народом, и никак иначе, без всяких полутонов и допущений», — подчёркивал он".

А теперь обратимся к самому Андрею Клишасу. И почитаем, что о нем пишет Википедия: "В 2012 году с задекларированным семейным доходом в размере 284 млн рублей занял 29-е место в рейтинге доходов российских чиновников, составленном журналом Forbes. В Швейцарии, по информации газеты «Ведомости», Клишасу принадлежит домовладение общей площадью 432 м² и земельный участок площадью 1000м² (задекларировано только 543м)". Теперь понятно, почему он против такой поправки. 

А еще очень умиляет ремарка Павла Крашенинникова про кадровый голод среди чиновников. Мол, если у них отобрать это право на зарубежную недвижимость, то никто и не пойдет на работу. Так может оно и к лучшему бы было?

И еще одно, именно Клишас почему-то стал разъяснителем от власти новых поправок о Боге и государствообразующем народе. Вот такой вот радетель за русский народ с запасным аэродромом в Швейцарии.  Вы меня спросите, а что в этом страшного? Ну подумаешь чиновник заработал и смог купить себе хибарку на берегу Лазурного моря или в туманном Лондоне. Вот только представим себе гипотетически, что спецслужбы тех государств, где у него зарегистрирована недвижимость, намекнут как-нибудь о возможном ее аресте. Как вы думаете, многие ли из наших депутатов и чиновников согласятся потерять свою "хибарку", оставаясь честным патриотом и не пойдя на сделку с врагами Родины?

Владимир ГЛИНСКИЙ.

"

Картина дня

наверх