Сенатор Валентина Петренко 11 ноября представила свою карикатуру на французское сатирическое издание Charlie Hebdo. Она уточнила, что сама картинка принадлежит не ей. Настоящим автором оказался украинец Юрий Журавель.
Украинский художник Юрий Журавель потребовал публичных извинений от сенатора Валентины Петренко за то, что она без разрешения взяла его картинку для создания карикатуры на Charlie Hebdo.
Журавель уточнил, что изобразил варящимися в котле не журналистов французского издания, а бывших членов украинского правительства. В котле на картине Журавеля варятся экс-президент Виктор Янукович, бывший генеральный прокурор Виктор Пшонка, экс-глава МВД Виталий Захарченко и другие. Художник нарисовал карикатуру во время Евромайдана и выложил ее в Facebook, сообщает телеканал «Дождь».
Журавель признал, что картинку в интернете можно использовать с комментариями, но распечатывать и выставлять ее как свою работу неправильно. «Это, по-моему, плагиат», — сказал художник.
Журавель не надеется, что в России заведут дело по факту нарушения его авторских прав. Однако он ждет публичных извинений от сенатора Петренко.
Член комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко представила карикатуру на журналистов французского издания Charlie Hebdo 11 ноября. Она признала, что на картинке ее авторству принадлежит только подпись. Автора картинки она при этом не назвала.
На карикатуре, которую показала Петренко, изображены варящиеся в котле люди, а сверху надпись: «Шарли Эбдо — не люди: уроды. Ад приветствует Шарли Эбдо».
Интернет-пользователи сразу заметили, что «карикатура» напоминает рисунок времен «Евромайдана» на Украине. В частности, в котле варится человек, похожий на Януковича. Однако сама сенатор связь с «майданом» отвергла.
Французский журнал Charlie Hebdo опубликовал две карикатуры на тему авиакатастрофы в Египте через несколько дней после трагедии, которая произошла 31 октября. На одной из карикатур изображен боевик запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ), на него летят с неба обломки самолета. Изображение подписано: «ИГ: Российская авиация усиливает бомбардировки». На другой изображен череп в солнцезащитных очках на фоне разбившегося самолета. Надпись под карикатурой гласит: «Опасности российского лоукостера. Мне следовало лететь рейсом Air Cocaine».
Карикатуры на тему крушения самолета А321 вызвали бурную реакцию в российском обществе. Пользователи интернета активно обсуждали происходящее в социальных сетях. Многие из отреагировали на публикацию хэштегом #янеШарли, выражая свое недовольство изображениями на тему трагедии.
Самолет «Когалымавиа» Airbus A321 потерпел крушение в Шарм-эль-Шейхе утром 31 октября. Он следовал в Санкт-Петербург. На борту самолета находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли. Большинство из находившихся на борту людей были гражданами России. В Санкт-Петербург направлялись также четверо граждан Украины и один белорус. Это крупнейшая в российской авиации катастрофа.
Фото: Григорий Сысоев/ ©МИА РС
Свежие комментарии