Фаза укрепления российской валюты пока продолжается. В ходе вчерашних торгов пара доллар/рубль обновила минимумы с августа прошлого года, достигая отметки в 62,60 руб/долл., и полностью компенсировав локальный пятничный рост после возвращения актуальности санкционной истории.
На наш взгляд, на текущих уровнях курс рубля уже не выглядит недооцененным. Влияние внутренних факторов на текущий момент мы оцениваем скорее как нейтральное, но ожидаем, что в ближайшие пару месяцев баланс рисков сместится в пользу ослабления рубля. Из внутренних факторов отметим, что счет текущих операций в конце второго квартала традиционно демонстрирует сезонное ослабление, и особенно выраженный эффект это может иметь в июле-августе. На данный момент поддержку рублю может оказывать вероятное увеличение продаж валютной выручки рядом экспортеров в преддверии дивидендных выплат, однако мы считаем, что уже с июля этот поток может начать компенсироваться частичным переводом рублевых дивидендов в валютные активы нерезидентами, а ближе к концу дивидендного сезона фактор дивидендов может играть против рубля. На наш взгляд, единственный фактор, который способен способствовать дальнейшему укреплению российской валюты – общий интерес инвесторов к валютам emerging markets - но в краткосрочной перспективе именно этот фактор и играет определяющую роль.
Также отметим, что на сегодняшний день приходится пик налоговых выплат в РФ в этом месяце – российские компании выплачивают НДС, НДПИ и акцизы, а в ближайшую пятницу налоговый период завершится уплатой налога на прибыль. Общий объем выплат в этот период мы оцениваем в 1,34 трлн руб.
Фактор общего риск-аппетита на рынках, на наш взгляд, сейчас является ключевым для рубля. На наш взгляд, потенциал дальнейшего укрепления российской валюты выглядит ограниченным.
Михаил Поддубский
Главный аналитик
Отдела экономического и отраслевого анализа
Управления аналитики и стратегического маркетинга
Департамента стратегии и проектов развития
ПАО "Промсвязьбанк"
Высокая неопределенность вокруг результатов предстоящего саммита лидеров G-20 в конце недели и повышение напряженности в отношениях между США и Ираном настраивает инвесторов на мировых фондовых рынках занимать выжидательную позицию. На этом фоне сохраняется высокий спрос на защитные активы, в частности, золото.
Так, в ходе торгов вчера большинство глобальных индексов снижалось. Президент США Д. Трамп, как и планировал, ввел санкции в отношении Ирана, которые коснулись непосредственно президента Али Хаменеи и восьми высокопоставленных военных. Учитывая то, что инструменты экономического давления США на Иран практически исчерпаны, персональные санкции можно расценивать как символический ответный маневр на действия Исламской республики, но в тоже время это, вероятно, ограничит дипломатические возможности для урегулирования конфликта межу странами и тем самым повышает геополитическую напряженность, которая транслируется на мировые рынки.
Все же главной темой остается саммит G-20, который может стать важным моментом для будущих перспектив мировой экономики и торговли. Появилась информация, что Д. Трамп помимо встречи с лидером КНР Си Цзиньпином (может состояться в субботу) планирует также лично обсудить важные вопросы с В. Путиным, Р. Эрдоганом и принцем Саудовской Аравии, что еще больше добавляет вес возможным политическим решениям, которые будут приняты на саммите и их влиянию на мировые рынки.
Сегодня же инвесторы будут следить за выступлением главы ФРС Дж. Пауэлла в Нью-Йорке, которое будет посвящено перспективам и рискам для американской экономики. Фондовые рынки могут получить дополнительные сигналы касательно начала цикла снижения процентных ставок, что поддержит спрос на рисковые активы.
Что же касается российского рынка, то, по нашему мнению, индекс МосБиржи в отсутствие ярко выраженного негатива сегодня продолжит консолидироваться в диапазоне 2750-2780 пунктов. На фоне роста цен на золото (максимумы с мая 2013г – 1439 долл./унция) может продолжиться рост акций золотодобытчиков, а крепкий рубль создает спрос на акции компаний из внутренних секторов.
Роман Антонов
Главный аналитик
Отдел экономического и отраслевого анализа
Управление аналитики и стратегического маркетинга
Департамент стратегии и проектов развития
ПАО Промсвязьбанк
Свежие комментарии