На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Одни дебилы, одни дебилы.«Я больше не знаю...
  • Надежда Белугина
    "Политик является потомком наполеоновского маршала Иоахима Мюрата" - уважаю порядочных потомков«Мы идем по спира...
  • Eduard
    Эта такая "европейская народная забава"!Орбан рассказал о...

Власти задумались об отмене ЕГЭ

Сочинение станет «допуском» к ЕГЭ

Правительство готово рассмотреть возможную отмену обязательной сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) для выпускников, которые не планируют поступать в вузы.

Об этом рассказала журналистам вице-премьер Ольга Голодец, сообщает «Интерфакс». По ее словам, этот вопрос еще не проработан, но правительство готово рассмотреть подобное предложение.

Голодец отмечает, что «ситуация с ЕГЭ очень гибкая». Она поясняет, что единый экзамен может сдать каждый и в любом возрасте. Вице-премьер отмечает, что гибкость ЕГЭ пряовляется уже сейчас: «У нас в этом году выпускников (школ) было одно число, а пришло сдавать (ЕГЭ) больше». Количество граждан, которые пришли сдавать ЕГЭ, уже окончив школу, Голодец не сообщила.

Предложение об отмене ЕГЭ для выпускников, которые по каким-то причинам не собираются поступать в высшие учебные заведения, впервые прозвучало на полях форума Общероссийского народного фронта в Пензе. Президент России Владимир Путин отметил, что видит в этом предложении «много положительных элементов».

В этом году Минобрнауки и Рособрнадзор уже не раз анонсировали нововведения в  систему сдачи ЕГЭ. В начале октября Минобрнауки пообещало создать механизм независимой оценки знаний студентов. Ведомство надеется за два года разработать и внедрить соответствующий механизм в систему высшего образования. Аттестация затронет все уровни высшего образования: бакалавриат, специалитет и магистратуру.

В середине июля глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов анонсировал структурные изменения в российском образовании. Ливанов заявил, что уже в этом году 220 филиалов российских государственных вузов остановят набор студентов. Причина – реорганизация работы филиалов, план которой будет представлен по итогам мониторинга работы вузов в 2014 году.

В Минобрнауки также заявили о намерении резко сократить количество мест в магистратурах и аспирантурах. В ведомстве отметили, что магистратура и аспирантура останется только в ведущих региональных вузах, тогда как остальные вузы должны сконцентрироваться на сильных программах бакалавриата.

Глава Минобрнауки рассказал, что ведомство разрабатывает целый ряд мер по повышению требований к качеству приема абитуриентов. «Ситуация, когда в вуз, особенно в технический вуз, поступает человек со средним баллом ЕГЭ 30-35-40 - является абсолютно недопустимой», - считает Ливанов. Министр образования заявил, что ведомство намерено постепенно повышать пороговые значения для поступающих в высшие учебные заведения.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх