Замгубернатора обещал главе муниципального района за 5,5 млн рублей прекратить возбужденное в отношении него уголовное дело. Глава района рассказал об этом Следственному комитету.
Заместителя губернатора Новгородской области Виктора Нечаева, Ульяну Журавскую и иных лиц подозревают в покушении на мошенничество (ч.
3 ст.30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.По версии следствия, Нечаев предложил главе Шимского муниципального района Новгородской области Михаилу Некипелову за 5,5 млн. млн рублей прекратить возбужденное в отношении него дело о злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ). «При этом Нечаев не имел абсолютно никакой возможности как-либо повлиять на ход расследования уголовного дела в отношении Некипелова, а лишь ввел его в заблуждение, намереваясь просто присвоить денежные средства. Именно поэтому его действия квалифицированы по статье УК РФ «мошенничество»», - отметил Маркин.
По словам Маркина, ««решальщики»» - явление для России не новое. Однако, как следует из практики, этим редко занимаются высокопоставленные чиновники. «Тем не менее, суть самого преступления и самое главное наказание за него, от уровня и регалий мошенника не зависят. Поэтому я хочу предупредить и лишний раз напомнить: кто бы ни обещал вам решить вопрос в Следственном комитете незаконным путем, не стройте иллюзий и отнеситесь к этому в лучшем случае, как неудачной шутке и как можно быстрее обратитесь в Следственный комитет, как это и сделал Некипелов», - заявил Маркин.
Новгородского вице-губернатора задержали 10 августа в Москве при получении $47 тыс. (около 3 млн рублей). Журавская, должность которой не уточняется, была задержана в Новгороде. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать о заключении Нечаева и Журавской под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.
Ранее во вторник сообщалось, что Нечаева задержали на рабочем месте. Губернатор Сергей Митин недавно подготовил «указ о проверке соответствия занимаемой должности заместителем губернатора Новгородской области Нечаевым в связи с ненадлежащим исполнением им своих должностных обязанностей в течение последних шести месяцев», рассказали в областном правительстве. Также стало известно, что служебную проверку проведут в отношении одного из референтов Нечаева.
63-летний Виктор Нечаев был назначен заместителем губернатора Новгородской области в январе 2014 года. Перед этим он работал директором НИИ специальных систем связи, автоматизации и управления в Москве, правительстве Мордовии и правительстве Иркутской области.
В Новгородской области он курировал вопросы привлечения инвестиций, повышения инвестиционной привлекательности и внешнеэкономическую деятельность региона.
Фото: finam.info
Свежие комментарии