На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Роскомнадзор: Администраторы «Википедии» как будто стремятся к блокировке

«Википедия» так и не удалила страницу с материалом о наркотиках, несмотря на соответствующее решение суда. В результате заблокирована может оказаться вся онлайн-энциклопедия, заявили в Роскомнадзоре.

Администраторы русскоязычной версии «Википедии» до сих пор не выполнили решение Черноярского районного суда Астраханской области в отношении одной из страниц, на которой размещена информация о наркотиках. Об этом заявили в пятницу в Роскомнадзоре.

Позиция администрации ресурса вызвала недоумение со стороны службы. В Роскомнадзоре отметили, что «Википедия» «в силу неведомых причин решила вступить в конфликт с российским правосудием». Тем самым, администрация поставила «под удар интересы многочисленных пользователей русскоязычной версии сайта».

«Безусловно, мы, как и все пользователи «Википедии», хотели бы избежать блокировки. Создается впечатление, что к этому с упорством, достойным лучшего применения, стремятся сами администраторы сайта. По крайней мере, судя по высказываниям о готовности к блокировке, опубликованным в СМИ. Что ж, выбор за «Википедией», - говорится в сообщении службы на странице в Facebook.

Роскомнадзор отметил, что определенный законодательством для удаления незаконной информации администраторами срок истекает.

Отмечается, что в связи с исполнением решения суда, Роскомнадзор будет вынужден направить информацию об этой странице (через механизм Единого реестра запрещенной информации) операторам связи для блокировки.

«При этом, как мы вчера указывали, поскольку «Википедия» функционирует на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам, заблокированным окажется весь ресурс», - заключили в службе.

Роскомнадзор в пятницу также привел на странице в соцсети «немного статистки», «чтобы была понятна жесткая позиция государственных органов по отношению к наркотикам и наркомании». В частности, число употребляющих наркотики с разной степенью периодичности россиян в прошлом году составило 7,3 млн человек.

Исполнительный директор НП «Викимедиа РУ» Станислав Козловский ранее заявил, что «Википедия» не собирается удалять материл о способах приготовления наркотика. Козловский отметил, что ресурс является универсальной энциклопедией, в которой приведены ссылки на разные источники. По его словам, в данной статье «вся информация взята с сайта ООН, все источники академические».

Козловскому также был задан вопрос о том, готова ли «Википедия» идти на риск блокировки всего ресурса на территории РФ. «Мы готовы с 2012 года, когда был принят закон», - ответил он. Исполнительный директор НП «Викимедиа РУ» отметил, что смысл ресурса в том, чтобы «собирать знания и передавать их людям». «Если Роскомнадзор считает, что людям знания не нужны…», — добавил он.

Роскомнадзор сообщил о поступлении решения Черноярского районного суда Астраханской области, запретившего распространение информации о способах приготовления наркосодержащего вещества в «Википедии», в четверг, 20 августа. 

Фото: Скриншот «Википедии»

Картина дня

наверх