Президент не стал работать в День Колумба.
Встреча главы США с конгрессменами по вопросам утверждения федерального бюджета вновь отложена на неопределенный срок. Хотя ранее сообщалось, что, несмотря на праздник, президент США Барак Обама проведет переговоры со спикером палаты представителей Джоном Бейнером, а также с лидерами фракций в платах конгресса — демократами Гарри Ридом и Нэнси Пелоси и республиканцем Митчем Макконнелли.
Собрание должно было пройти в понедельник в 15.00 в Белом доме с лидерами двух партий. Официальное заявление Белого дома гласит, что конгрессменам дается дополнительное время для достижения прогресса в «решении, которое позволит поднять лимит на долг и вновь открыть правительство», передает РИА Новости.
Бюджетный кризис США является результатом упорной борьбы республиканской и демократической партий страны. Республиканцы хотят отложить запуск реализации реформы здравоохранения Обамы, обещая в таком случае пойти демократам навстречу. Сами же демократы называют это шантажом. 1 октября около 800 тысяч государственных служащих были отправлены в неоплачиваемые отпуска из-за того, что конгресс не смог в срок согласовать законопроект о выделении средств на правительственные учреждения в новом финансовом году. Если «федеральный бюджет» не будет утвержден, страну ждет дефолт уже через три дня.
Свежие комментарии