На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Горбачев игнорировал данные об агентах США в руководстве СССР, заявил экс-разведчик

Президент СССР Михаил Горбачев в конце 1980-х годов игнорировал поступавшую от разведки тревожную информацию о наличии в советском руководстве американских агентов влияния, рассказал бывший разведчик-нелегал, полковник Службы внешней разведки РФ в отставке, профессор МГИМО Андрей Безруков.

«Я доподлинно знаю, что многие вещи, которые давались руководству (СССР), тогда игнорировались», − сказал разведчик, выступая на научно-популярном фестивале «Цифровая история».

«Например, когда Горбачевым начиная с 1987 года принимались решения по выстраиванию всей нашей внешней политики, то информация о намерениях американцев, о том, как они будут это все выстраивать, о наличии внутренних, скажем так, проводников американской политики в руководстве России докладывалась, естественно», − приводит РИА Новости слова Безрукова.

Но большинство этих сведений Горбачев игнорировал и принимал волюнтаристские решения, добавил разведчик. Вдобавок к тому времени советские властные структуры деградировали настолько сильно, что не смогли «выстроить эффективную защиту» против горбачевского меньшинства в компартии, отметил Безруков.

Картина дня

наверх