Такое решение стало полной неожиданностью для организаторов рок-фестиваля, они пообещали разобраться с переносом места проведения KUBANA в ближайшие дни.
Власти поселка Янтарный Калининградской области отменили проведение фестиваля KUBANA. Об этом на своей странице в фейсбуке написал глава администрации Янтарного городского округа Алексей Заливатский.
По его словам, поводом для какого решения стали «многочисленные обращения местных жителей и отсутствие должного уровня безопасности». «Решением Совета мне указано на необходимость отмены "Кубаны" в Янтарном. Соответствующее Постановление подписал», - сообщил Заливатский.Продюсер фестиваля Илья Островский в интервью Калининград.ru заявил, что такое решение стало полной неожиданностью для организаторов. Он отметил, что команде KUBANA нужно несколько дней, чтобы решить проблему с переносом места проведения мероприятия. «Пока готового решения у нас нет, но мы над этим сейчас усиленно работаем», ― пояснил Островский.
На официальном сайте KUBANA отмечается, что против проведения фестиваля в Янтарном выступили общественные организации, активисты и полиция. «На протяжении полугода мы боролись за фестиваль в Калининградской области, доказывали, объясняли, приводили аргументы. Но это не помогло», - пишут организаторы. Отмечается, что участникам, которых не устроят новые условия KUBANA, могут до 10 июля вернуть деньги.
Скандал из-за проведения в Калининградской области фестиваля KUBANA разгорелся в начале апреля на очередном заседании Совета по культуре при губернаторе Калининградской области. Директор православной радиостанции «Русский край» Михаил Черенков выступил против музыкального фестиваля. Он продемонстрировал фотографии с полуобнаженными девушками и заявил, что мероприятие «уничтожит молодежь», так как там употребляют наркотики.
В свою очередь губернатор области Николай Цуканов с таким предложением не согласился. Он попросил представителя РПЦ покинуть заседание и больше не приходить, после чего возмущенный Черенков сообщил о своем выходе из Совета по культуре.
В конце апреля проведение фестиваля в Янтарном официально осудила Калининградская епархия РПЦ. По мнению епископа Балтийского Серафима, организаторы и участники фестиваля «рекламируют полную деградацию, растление, алкоголизацию и вопиющую безнравственность».
KUBANA - один из крупнейших российских музыкальных мультиформатных фестивалей, проходящий ежегодно на берегу моря. С 2009 года KUBANA проходила в Веселовке Краснодарского края. Но в 2015 году у организаторов возникли трудности с местными властями, поэтому фестиваль переехал на Балтийское побережье, в окрестности самого западного города России – Калининграда. Фестиваль планировалось провести в Янтарном с 6 по 9 августа.
Фото: Konstantin Tronin/123rf.com
Свежие комментарии