На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...
  • Eduard
    Дроны,это повод для войны! Литва в мире никто,Белорусь быстро к себе присоединит,не будит никакой "Литвы"!В Белоруссии раск...
  • Vladimir Margolin
    да еще и покруче быПарламент Великоб...

После запуска КНДР ракеты Япония намерена ужесточить санкции против страны

Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание в связи с запуском КНДР баллистической ракеты и назвал действия Пхеньяна серьезным нарушением резолюций организации.

Япония собирается ужесточить односторонние санкции против Северной Кореи из-за запуска баллистической ракеты. Об этом заявил в понедельник японский премьер-министр Синдзо Абэ.

По словам Абэ, Северной Корее «будет дан жесткий и решительный ответ». Он добавил, что «активно ведется рассмотрение конкретики», передает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо.

Северная Корея в субботу уведомила международные организации о планах запустить ракету с искусственным спутником в период с 8 по 25 февраля. В воскресенье Пхеньян объявил об успешном запуске искусственного спутника «Кванменсон-4» с космодрома «Сохэ» на западном побережье.

Международное сообщество расценило запуск ракеты как испытание межконтинентальной баллистической ракеты, учитывая развитие ядерной программы КНДР и четвертое по счету испытание ядерного оружия, проведенное 6 января, отмечает агентство.

Совет Безопасности ООН накануне провел экстренное заседание в связи с действиями КНДР. Рафаэль Рамирес, постоянный представитель Венесуэлы при ООН, председательствующей в СБ в этом месяце, осудил запуск ракеты. Он заявил, что КНДР нарушила резолюции СБ ООН. Члены Совбеза собираются принять новую резолюцию в ответ на эти нарушения, сообщил Рамирес. Работа над проектом резолюции продолжится в ближайшие дни, обещал он. Точные сроки подготовки документы пока не были названы. Известно, что авторами резолюции выступят США.

Членам Совбеза предстоит еще «немало поработать» над новой санкционной резолюцией, но «в итоге баланс будет найден», заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин. Он назвал принятие документа ответственным политическим решением. Текст проекта до сих пор не был представлен. Чуркин сообщил, что «между основными игроками» идут консультации по этому поводу.

США, как рассказал российский постпред, собираются добиться принятия еще более жесткой резолюции, «чем та, которая ими мыслилась после проведения ядерного испытания месяц назад».

Новые санкции СБ ООН «могут иметь очень серьезные гуманитарные и экономические последствия в КНДР, привести к какой-то полной международной изоляции КНДР», отметил Чуркин. «Мы считаем, что это излишне», - добавил он.

Пхеньян, как считает Чуркин, пошел на необдуманные действия, которые, наносят вред национальным интересам КНДР и не идут на пользу региону и миру. Пхеньян не прислушался к советам России и Китая, отметил он.

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр заявила, что каждая из «провокаций и незаконных действий» КНДР требует «жесткого ответа». Он добавила, что США обеспечат введение СБ ООН «в действие серьезных последствий».

СБ ООН по итогам экстренного заседания принял заявление, единогласно осудив действия КНДР. Пхеньян нарушил сразу четыре резолюции СБ ООН. Проведенный Пхеньяном запуск ракеты, «как и любые другие запуски с использованием баллистических технологий, даже если они классифицируются как запуск спутника или запуск космического корабля», способствует развитию технологий ядерного оружия, говорится в заявлении СБ ООН для прессы.

Члены Совбеза подчеркнули свою приверженность «работе в направлении мирного, дипломатического и политического решения ситуации с дальнейшей денуклеаризацией Корейского полуострова».

Тем временем японский телеканал NHK в понедельник сообщил об отмене сегодня Пхеньяном действовавшего до 14 февраля предупреждения о запуске в космос ракеты после ее запуска накануне. Уведомление было отменено, по данным телеканала, в первой половине дня 8 февраля по местному времени.

КНДР 6 января объявила об успешном испытании водородной бомбы. Согласно официальному заявлению, испытание «не оказало негативного воздействия на экологическую обстановку».

Совет Безопасности ООН в ответ заявил о немедленной подготовке резолюции, которая будет содержать ответные меры. Отмечалось, что документ будет основан на главе VII Устава ООН, допускающей, в том числе и введение санкций и применение военной силы.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил действия КНДР, Россия сочла испытание водородной бомбы в КНДР нарушением норм международного права, Южная Корея призвала ввести против КНДР жесткие меры, Япония выразила стране протест, а США заявили о необходимости соблюдения международных обязательств.

Фото: Songquan Deng /123rf.com

Картина дня

наверх