Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с премьер-министром Дании Метте Фредериксен настаивал на приобретении Гренландии, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Financial Times (FT).
Премьер Дании беседовала с будущим американским президентом 15 января, но информация об этом появилась недавно.
По итогам разговора она подчеркнула, что Гренландия не продается. Белый дом не прокомментировал этот звонок. Высокопоставленные европейские чиновники сообщили FT, что разговор прошел очень плохо. Они добавили, что Трамп был агрессивен и настроен на конфронтацию после ответа Фредериксен.«Он (Трамп. − Ред.) был очень тверд. Это было как холодный душ. Раньше было трудно воспринимать это всерьез. Но я действительно думаю, что все серьезно и потенциально очень опасно», − приводит газета слова одного из чиновников.
«Президент Трамп ясно дал понять, что безопасность Гренландии важна для Соединенных Штатов, поскольку Китай и Россия вкладывают значительные инвестиции в Арктический регион», − также написал в X официальный представитель СНБ Белого дома Брайан Хьюз. «Президент намерен не только защищать интересы США в Арктике, но и работать с Гренландией, чтобы обеспечить взаимное процветание обеих стран», − подчеркнул он.
Как сообщает Financial Times со ссылкой на пять источников европейских правительствах, переговоры прошли «крайне плохо».
В беседе с Фредериксен Трамп выбрал крайне агрессивный тон, заявив, что не рассматривает предложений датской стороны о сотрудничестве.
Издание резюмировало, что президента США интересует только передача территорий.
Свежие комментарии