На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Отправьте эту стерву на фронт,а оттуда на кладбище!«Замечательная ду...

ФСБ рассекретила документы о подготовке Японии к войне с СССР

Федеральная служба безопасности рассекретила документы о подготовке японских военных к войне с СССР. Из архивных материалов следует, что подготовка началась в 1938 году. Памятные мероприятия, приуроченные к 76-й годовщине американской атомной бомбардировки города Нагасаки, проходят в Японии.

Среди документов, обнародованных ведомством, есть приказ № 70 частям 3-й армии, которая размещалась в Манчжурии на границе с Советским Союзом. Приказ был отдан во время Хасанских боев – серии столкновений летом 1938 года из-за споров о принадлежности территории у озера Хасан и реки Туманная. Также ФСБ рассекретила протокол допроса последнего главнокомандующего Квантунской армии Отодзо Ямада, проведенного в декабре 1949 года.

Ямада в январе 1938 года был назначен командующим 3-й армии. Согласно протоколу, он признал, что «отдал приказ частям 3-й армии о приведении их к боевой готовности на случай возникновения военных действий с Советским Союзом». По словам Ямады, приказ № 70 «свидетельствует об усилении готовности к войне против Советского Союза», пишет агентство.

«Войска Квантунской армии для усиления готовности к войне против Советского Союза частью сил выдвигаются для сосредоточения в район восточной границы», – говорится в документе.

С 1944 года Ямада был главнокомандующим Квантунской армией. В 1949-м он стал участником Хабаровского процесса – суда над японскими военными, причастными к разработке бактериологического оружия.

Квантунская армия – военная группировка Императорской армии Японии в годы Второй мировой войны. Армия располагалась на территории Китая, на Квантунском полуострове. В ходе советско-японской войны она была разбита Красной армией.

Война СССР и Японии длилась с 9 августа по 2 сентября 1945 года – в этот день был подписан акт о безоговорочной капитуляции страны. Она стала последней крупной кампанией Второй мировой войны.

Тем временем, мэр японского города Нагасаки Томихиса Тауэ в день годовщины атомной бомбардировки призвал власти России и США к дальнейшему сокращению их запасов ядерного оружия.

«Я хочу обратиться к лидерам государств, обладающих ядерным оружием. Необходимо признать тот факт, что концепция ядерного сдерживания повышает напряженность в мире. Для полноценного продвижения процесса ядерного разоружения на следующей обзорной конференции участников Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) я в первую очередь призываю власти России и США к мерам по дальнейшему сокращению их запасов этого вида вооружений», – подчеркнул мэр Нагасаки, выступая на траурной церемонии по случаю 76-й годовщины американской атомной бомбардировки города.

Тауэ также попросил правительство Японии «как можно скорее подписать и ратифицировать Договор о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО)» и выступил за создание в Северо-Восточной Азии зоны, свободной от ядерного оружия.

Выступивший после него с речью премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга заявил, что Токио будет прилагать усилия для продвижения международного сотрудничества ради отказа от ядерного оружия. «Неизменная миссия нашей страны, единственной за всю историю пострадавшей от атомных бомбардировок, заключается в планомерном продвижении сотрудничества международного сообщества ради построения мира без ядерного оружия, – сказал Суга. – Правительство Японии продолжит вырабатывать конкретные меры, которые позволят всем странам сотрудничать между собой для достижения результатов на следующей обзорной конференции участников ДНЯО».

Второй год подряд из-за пандемии масштаб памятных мероприятий пришлось сократить, а часть программы и вовсе была отменена. Тем не менее на церемонию в Нагасаки приглашены ряд иностранных дипломатов, в том числе из России – российскую сторону представляет советник посольства Александр Бондаренко.

Нагасаки стал вторым после Хиросимы городом Японии, подвергшимся американскому ядерному удару в августе 1945 года. В момент взрыва погибли 70 тысяч жителей, город был практически стерт с лица Земли. За минувший год в памятные книги было добавлено около 3 тысяч имен умерших «хибакуся» (так в Японии называют местных жителей, переживших американские атомные бомбардировки), а общее число жертв бомбардировки достигло 189 тыс.

По материалам РБК, ТАСС, РИА Новости, Новости Японии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх