На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Российский рынок торгуется с небольшим негативом

Сергей Кауфман, аналитик ГК «ФИНАМ»

В среду, 16 мая, российский фондовый рынок находится в небольшом минусе в первой половине торгов. Российские инвесторы находятся в ожидании встречи Путина и Байдена, которая должна начаться в Женеве в 14:35 мск. Потенциальное влияние встречи на рынок, если оно вообще будет, предсказать невозможно, в связи с чем инвесторы и проявляют осторожность.

Индекс МосБиржи к середине торговой сессии упал на 0,43%, до 3805,9 пункта. Индекс РТС вырос на 0,14%, до 1667,6 пункта.

Важной макроэкономической статистики в РФ сегодня не выходило, однако зампред Банка России Алексей Заботкин сообщил, что ЦБ ожидает замедления инфляции к IV кварталу текущего года.

Торги в США во вторник завершились умеренным падением. Сегодня фьючерс на индекс S&P 500 снижается на 0,1%, а доходность 10-летних «трежериз» осталась у отметки 1,5%.

В течение дня мировые инвесторы будут следить за решением ФРС по ставке в 21:00 мск и пресс-конференцией Джерома Пауэлла в 21:30 мск. Кроме того, сегодня в США выйдут еженедельные данные по запасам нефти от EIA и объем строительства новых домов за май.

Немного хуже рынка торгуются акции «Норильского никеля» (−1,26%) и «РУСАЛа» (−0,88%). Ранее Reuters сообщил, что Китай вскоре начнет использовать свои стратегические резервы меди, алюминия и цинка для охлаждения цен на данных рынках.

В лидерах подъема к середине дня оказались акции «Газпром нефти» (+1,24%), X5 (+1%), и «Татнефти» а.п. (+0,82%). В минусе торговались бумаги ММК (−3,6%), TCS Group (−1,77%) и «Сургутнефтегаза» а.о. (−1,77%). Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

С технической точки зрения, на дневном графике Индекс МосБиржи все еще выглядит достаточно перекупленным, о чем говорит высокое значение медленного стохастического осциллятора. В такой ситуации возможна коррекция ближе к 50-дневной скользящей средней и линии восходящего тренда около отметки 3700 пунктов.

Американские инвесторы проявили осторожность перед заседанием ФРС

Во вторник, 15 июня, по итогам торгов американские фондовые индексы показали умеренное снижение. Инвесторы проявляют осторожность перед сегодняшним заседанием ФРС. С одной стороны, рост инфляции может наконец-то привести к ужесточению риторики главы регулятора Джерома Пауэлла. С другой, последние данные убедили многих инвесторов в том, что инфляция носит лишь временный характер, что может позволить ФРС не уменьшать объем количественного смягчения до улучшения ситуации на рынке труда. При этом базовым сценарием является то, что ФРС начнет намекать на ужесточение политики только в конце лета или начале осени.

По итогам торгов индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average снизился на 0,27%, до 34 299,3 пункта. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 стал легче на 0,2%, до 4246,6 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей NASDAQ Composite упал на 0,71%, до 14 072,9 пункта.

Что касается опубликованной вчера макростатистики, объем розничных продаж в мае снизился на 1,3% м/м, хотя аналитики ожидали снижения только на 0,8% м/м. При этом объем промышленного производства за прошедший месяц вырос на 0,8% м/м, что немного превысило ожидания в 0,6% м/м. Между тем, индекс цен производителей в мае вырос на 0,8% м/м — больше консенсуса, ожидавшего роста только на 0,6% м/м. Инфляционные данные продолжают выходить выше прогнозов

В лидерах падения оказались акции букмекера DraftKings, упавшие на 4,17%. Причиной снижения стал обзор от известного игрока на понижение Hindenburg Research. Аналитики утверждают, что компания связана с черным рынком и отмыванием денег. Кроме того, Hindenburg отметил крайне высокие мультипликаторы и отсутствие прибыльности у DraftKings.

Хуже рынка выглядели производитель меди Freeport-McMoRan (−4,76%) и производитель алюминия Alcoa (−1,9%). Вчера цены на медь и алюминий упали на 4,3% и 1,1% после появления на рынках слухов о том, что Китай может начать продавать цветные металлы из стратегических резервов для сдерживания цен.

Акции Jacobs Engineering Group выросли на 0,06%, несмотря на падение индексов. Бумаги входят в состав стратегии «US. Сбалансированная», а также в состав стратегии для квалифицированных инвесторов «Global. И целого мира мало».

Акции фармацевтической компании Sage Therapeutics обвалились на 19,3% после разочаровывающих результатов испытаний разрабатываемого компанией лекарства от депрессии.

После закрытия торгов за IV финансовый квартал 2021 года отчитался производитель программного обеспечения Oracle. Прибыль на акцию оказались немного лучше прогнозов, однако инвесторов разочаровали планы вложить в следующем году около $4 млрд на развитие облачного бизнеса, а также прогнозы по выручке на следующий квартал. На расширенной торговой сессии акции компании снизились на 4,76%

S&P 500

С точки зрения теханализа, на дневном графике индекс S&P 500 торгуется у нижней границы краткосрочного восходящего клина. Однако потенциал формирования фигуры «Двойная вершина» пока что не дает индексу отскочить от нижней границы клина.

Фондовая Европа торгуется нейтрально

В среду, 16 июня, основные европейские индексы показывают незначительные изменения в первой половине торгов. Европейские инвесторы также, как их американские коллеги, находятся в ожидании сегодняшнего заседания ФРС. Если Джером Пауэлл на пресс-конференции намекнет на уменьшение объемов количественного смягчения, это может повлиять на все мировые рынке. На таком фоне европейские новости вроде роста инфляции в Великобритании уходят на второй план.

Что касается опубликованной сегодня макростатистики, инфляция в Великобритании в мае достигла 2,1%, превысив целевой уровень Банка Англии в 2% и ожидания аналитиков, прогнозировавших 1,8%. Индекс отпускных цен производителей в мае вырос на 4,6% г/г, немного превысив консенсус в 4,5%.

По состоянию на 12:30 мск немецкий DAX уменьшился на 0,33%, британский FTSE 100 снизился на 0,04%, а французский CAC 40 стал легче на 0,1%. Сводный фондовый индекс региона STOXX Europe 600 вырос на 0,06%, до 459,1 пункта.

Акции онлайн магазина мебели Made.com начали свой первый день торгов на 7% ниже цены IPO. Инвесторы продолжают более осторожно, чем несколько месяцев назад, относиться к выходу новых компаний на биржу.

На 1,11% снижаются акции немецкого разработчика программного обеспечения SAP после того, как его американский аналог Oracle дал скромные прогнозы на следующий квартал.

DAX

С точки зрения теханализа, на дневном графике DAX продолжил движение в рамках среднесрочного восходящего клина.

Китайские индексы негативно завершили торги в среду

В среду, 16 июня, китайские индексы завершили торги падением. Китайские инвесторы, как и большинство мировых коллег, проявляют осторожность перед сегодняшним заседанием ФРС, так как небольшое изменение риторики Джерома Пауэлла на пресс-конференции неизбежно затронет все крупные мировые рынки. Кроме того, постоянным источником негатива продолжают оставаться напряженные отношения между США и Китаем, а также высокие оценки некоторых секторов.

Что касается опубликованной сегодня макростатистики, объем промышленного производства в Китае в мае вырос на 8,8% г/г — немного ниже прогноза, предполагавшего рост на 9%. Майский рост объема розничных продаж также оказался немного ниже консенсуса — 12,8% г/г против 13,6%. Отметим, что высокие абсолютные значения все еще являются следствием достаточно низкой базы. Кроме того, безработица в Китае в мае выросла с 5,1% месяцем ранее до 5,2%.

По итогам сессии индекс CSI 300 стал легче на 1,67%, до 5080,5 пункта. Индекс ChiNext упал на 4,18%, до 3125,7 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 0,7%, до 28 436,8 пункта.

Хуже рынка выглядели акции фармацевтической компании WuXi Biologics, снизившиеся на 3,4% после получения письма от регулятора о том, что один из акционеров компании снизил в ней долю без соответствующего раскрытия информации.

Акции онлайн-ритейлера Alibaba Group, входящие в состав стратегии «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам, снизились на 1,45%.

С точки зрения теханализа, на дневном графике индекс CSI 300 вернулся к область среднесрочного боковика в диапазоне 4900-5200 пунктов.

К 11:30 мск на валютном рынке пара USD/CNY упала на 0,12%, до 6,398, тогда как курс USD/CNH снизился на 0,11%, до 6,397. Котировки валютной пары USD/HKD остались на отметке 7,7618. Доходность 10-летних китайских государственных облигаций в среду осталась на отметке 3,13%.

Цена Brent приближается к $75 за баррель

В среду, 16 июня, цены на нефть растут пятую торговую сессию подряд и находятся на новых максимумах с 2018 года. Поводом для оптимизма послужила статистика от Американского института нефти, показавшая резкое сокращение запасов сырой нефти в США, что укрепило ожидания инвесторов по восстановлению мирового спроса на черное золото. При этом многие участники рынка видят перспективы для дальнейшего роста нефтяных цен, чему не сможет помешать даже увеличение экспорта нефти со стороны Ирана в случае отмены американских санкций.

К 11:54 мск августовские фьючерсы на нефть марки Brent подрастают на 0,23% и находятся у отметки $74,16. Июльские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются в плюсе на 0,19%, на уровне $72,26.

Вчерашний и сегодняшний рост нефтяных котировок во многом обусловлен сокращением запасов сырой нефти в США. По данным Американского института нефти, по итогам прошлой недели запасы сократились на 8,537 млн баррелей против предыдущего снижения на 2,108 млн баррелей и консенсус-прогноза в −3,0 млн баррелей, что стало самым большим сокращением с сентября 2020 года. На этом фоне участники рынка укрепились в ожиданиях сильного спроса на нефть во втором полугодии 2021 года, что подтолкнуло нефтяные котировки к новым вершинам.

Стоит также отметить, что эксперты ожидают перехода цен на черное золото в диапазон $75-80 за баррель и не исключают роста вплоть до отметки $100 при условии сохранения действующих квот ОПЕК+, даже в случае возвращения на рынок иранской нефти. С одной стороны, реализация такого сценария действительно возможна в случае опережающего роста мирового спроса на нефть. Однако Иран уже неоднократно заявлял о готовности в считанные месяцы увеличить уровень нефтедобычи и экспорта до досанкционного уровня в 4 млн б/с, что может существенным образом повлиять на рыночный баланс и привести к коррекции цен на нефть.

Касательно статистики по нефтяному рынку, сегодня в 17:30 мск ожидается публикация официальных данных по запасам нефти, бензина и дистиллятов в США от агентства EIA. Консенсус-прогноз аналитиков предполагает сокращение запасов сырой нефти на 3,29 млн баррелей, бензина — на 0,614 млн баррелей, тогда как по дистиллятам ожидается прирост на 0,533 млн баррелей.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent продолжает рост и приближается к уровню $75. Вместе с тем стохастические линии находятся в зоне сильной перекупленности, что может говорить об ограниченном потенциале роста и вероятности коррекционного снижения по инструменту в краткосрочной перспективе.

Цены цветных металлов растут на торгах в среду. По состоянию на 11:54 мск котировки золота прибавляют 0,25% и находятся у отметки $1860,95 за тройскую унцию.

Золото (GC)

Цена золота приблизилась к уровню $1850, который выступает в настоящий момент в качестве поддержки и вблизи которого также пролегает линия 50-дневной скользящей средней. Стохастические линии направлены вниз, однако уже подошли к зоне перепроданности, что может указывать на ограниченный потенциал снижения по инструменту на краткосрочном горизонте.

Валютные рынки замерли в преддверии заседания ФРС

В среду, 16 июня, на валютных рынках наблюдается пониженная волатильность в преддверии оглашения итогов двухдневного заседания ФРС, которое завершится сегодня. По состоянию на 11:41 мск курс EUR/USD опускается на 0,02% и находится на отметке 1,21237, а индекс доллара DXY снижается на 0,04% и торгуется у уровня 90,472. По итогам предыдущей торговой сессии курс основной валютной пары подрос на 0,03%, до отметки 1,21248, а индикатор DXY закрылся в плюсе на 0,03% на уровне 90,502.

Участники рынка ожидают итогов заседания ФРС, которые будут оглашены сегодня вечером. Ускорившаяся инфляция и довольно высокие темпы восстановления экономики в США могут стать поводом для того, чтобы Федрезерв начал рассматривать вопрос о необходимости сокращения программы покупки активов. В целом инвесторы не ждут от регулятора каких-то резких заявлений на этот счет, однако в нынешних условиях даже намеков на пересмотр ДКП в обозримом будущем может оказаться достаточным для смены рыночных настроений.

Что касается макроэкономической статистики, вчера в Германии были обнародованы окончательные данные по инфляции за май. Финальная оценка не изменилась по сравнению с предварительной и осталась на уровне 2,5% г/г в сравнении с предыдущим результатом в 2% г/г.

В еврозоне вышли данные по сальдо торгового баланса. В апреле сальдо сложилось на уровне 10,9 млрд евро по сравнению с 22,3 млрд евро месяцем ранее.

Опубликованная вчера статистика по США носила в основном негативный характер. Так, розничные продажи снизились по итогам мая на 1,3% м/м против роста на 0,9% м/м в апреле, что оказалось хуже консенсус-прогноза в −0,8% м/м. Индекс производственной активности NY Empire State снизился в июне до 17,4 пункта в сравнении с 24,3 пункта в мае, тогда как аналитики ожидали результата в 23 пункта. Индекс рынка жилья рынка жилья NAHB опустился в июне на 2 пп., до 81 пункта, против консенсус-прогноза в 83 пункта. Объем товарно-материальных запасов сократился в апреле на 0,2% м/м, что оказалось хуже предыдущего результата в +0,2% м/м и ожиданий аналитиков в −0,1% м/м.

В то же время промышленное производство выросло в мае на 0,8% м/м в сравнении с приростом на 0,1% м/м, тогда как аналитики ожидали увеличения на 0,6% м/м. Объемы обрабатывающей промышленности возросли за тот же период на 0,9% м/м против снижения на 0,1% м/м в апреле и консенсус-прогноза в +0,6% м/м.

Центральным событием сегодняшнего дня станет заседание ФРС, итоги которого будут представлены на пресс-конференции в 21:30 мск. Помимо этого, необходимо будет проследить за публикацией в США данных по объему строительства новых домов, количеству выданных разрешений на строительство, а также экспортным и импортным ценам.

Курс EUR/USD опустился ниже уровня 1,2150 и консолидируется под линей 50-дневной скользящей средней. Стохастические линии находятся вблизи зоны перепроданности, в связи с чем потенциал дальнейшего снижения по инструменту выглядит ограниченным на краткосрочном горизонте.

Источник: MetaTrader Finam Ltd, Daily Chart

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх