На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Iliyas Zaripoff
    Почему во время СВО тратят наши бюджетные деньги на это откровенное говно? Уже есть прекрасные экранизации с советски...Покинувшие РФ авт...
  • Iliyas Zaripoff
    Отмечая ее фамилию и происхождение, можно сделать вывод, что ей подобные твари без родины и без привязанности, присас...«Замечательная ду...
  • Iliyas Zaripoff
    Я до сих пор удивляюсь, что Израиль бомбит ракетами Ливан, Турцию, Ирак, пытается по Йемену выстрелить и почему-то "о...Экс-чиновник Мино...

Россияне снова хотят жить в Черногории

Согласно туристическим информационным источникам, Черногория – красивое европейское государство, почти вся территория которого находится под защитой ЮНЕСКО.

Его главными достопримечательностями считаются чистое Адриатическое побережье, пляжи с песком и мелкой галькой, которую местные жители называют «гречневой крупой», а также доброжелательное отношение народа к гостям страны. В конце прошлого века из-за войны в соседних республиках это направление было закрыто для туристов, однако сейчас их поток стремительно увеличивается. К слову, природу Черногории часто сравнивают со швейцарской – такие же чистые озёра, зелёные горы, горные реки с водопадами и форелью. Вот только визит к швейцарским красотам обойдется как минимум вдвое дороже.

Климат в стране — умеренно-континентальный, в горах — альпийский, а на Адриатическом побережье — средиземноморский. В центральных районах страны всегда несколько прохладнее, чем на побережье, и заметно влияние субальпийских факторов. В приморской области лето обычно продолжительное, жаркое и достаточно сухое, а зима — короткая и влажная. Купальный сезон в Черногории отличается незаурядной продолжительностью. Он начинается в конце апреля и продолжается вплоть до конца октября. Температура моря в течение этих семи месяцев колеблется от +20 °C до +26 °C. Впрочем, сами туристы наилучшим временем для посещения этой страны считают период с мая по октябрь.

До отделения от Сербии рынок черногорской недвижимости переживал расцвет, а цены на нее росли практически на 20% ежегодно. Строительство набирало обороты, новое жилье быстро раскупалось, а банки охотно кредитовали. Однако на фоне финансово-экономического кризиса, поразившего многие европейские страны, «пузырь» проявился и на рынке черногорской недвижимости. Буквально за пару лет цены на нее по сравнению с 2007 годом упали более чем на 30%, а в некоторых случаях – и на 50%, хотя даже после такого снижения многие эксперты продолжали считать их сильно завышенными. Все это привело к тому, что количество иностранных покупателей значительно уменьшилось, а местное население даже с учетом субсидий правительства было не в состоянии приобретать по-прежнему дорогое жилье. Сейчас же ситуация несколько стабилизировалась, а россияне снова вернули себе статус главных покупателей недвижимости на черногорском побережье – доля их сделок составляет порядка 88%. Согласно данным статистики, более половины покупателей из РФ интересуются квартирами, в то время как  частными домами – около 30%.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх