Свидетель снял на камеру мобильного телефона момент убийства 50-летнего Уолтера Скотта в Южной Каролине.
В американском городе Северный Чарльстон предъявлено обвинение полицейскому Майклу Слэджеру, который, по предварительным данным, застрелил 50-летнего чернокожего мужчину Уолтера Скотта. Об этом пишет The New York Times.
Инцидент произошел в субботу, 4 апреля, после того, как полицейский остановил автомобиль Скотта из-за сломанного фонаря заднего хода. Согласно официальному отчету, Скотт убежал от правоохранителя в сквер, Следжер погнался за ним и открыл огонь из электрошокового пистолета.
Однако это не остановило Скотта, и он продолжил убегать от полицейского. Через некоторое время Скотт доложил по рации, что подозреваемый украл его пистолет и лежит на земле.Впоследствии оказалось, что момент стрельбы заснял на камеру мобильного телефона очевидец. Как следует из видео, после попытки задержать подозреваемого Скотт, который не был вооружен, начал убегать, а Слэджер выстрелил ему в спину восемь раз. Затем подозреваемый упал на землю. Полицейский после этого убегает обратно на место драки со Скоттом, подбирает что-то с земли, и бросает рядом с телом подозреваемого. Это видео передал газете адвокат семьи убитого.
После появления видео Слэджеру было предъявлено обвинение в убийстве. Полицейский арестован. Расследованием убийства занимаются правоохранители штата Южная Каролина, ФБР и Министерство юстиции.
Согласно постановлению Верховного суда США, полицейский может использовать оружие в отношении убегающего подозреваемого, но только в случае, если предполагаемый преступник представляет серьезную угрозу правоохранителю и окруюжащим.
Огромный резонанс в США вызвало убийство белым полицейским чернокожего подростка Майкла Брауна в августе прошлого года в городе Фергюсон - пригороде Сент-Луиса. После убийства местные жители вышли на улицы с протестами против полицейского произвола. В конце прошлого ноября присяжные отказались выдвигать обвинения в отношении полицейского Даррена Уилсона, в результате чего в Фергюсоне началась новая волна протестов.
В ходе расследования громкого убийства Министерство Юстиции США пришло к выводу, что в деятельности местной полиции регулярно проявляется расовая дискриминация. Представители Минюста заявили, что департамент полиции Фергюсона «использует методы, которые ведут к систематическим нарушениям федеральных законов». Следователи обнаружили прямые доказательства существования «расовых предрассудков и стереотипов», которыми руководствуются правоохранители. После обнародования этого доклада в городе несколько раз сменился глава полиции. В марте, когда ушел в отставку глава полиции Том Джексон, в городе вспыхнула очередная волна. В ходе акции двое полицейских были застрелены.
Свежие комментарии