На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Oleg Prauskov
    Всех всех этих хохлов надо уничтожить,всех до единого,чтоб небыло на земле ниодного  хохла!!!Очевидец сообщил,...
  • Бронислав Семирядов
    Очевидец сообщил,...
  • Бронислав Семирядов
    В современной Украине остались одни Швондеры и Шариковы. Здравомыслящие украинцы давно уехали в РоссиюОчевидец сообщил,...

СМИ прогнозируют отставку губернатора Брянской области

Закрытый доклад о нарушениях законодательства губернатором Брянской области Николаем Дениным подготовил «Общероссийский народный фронт» (ОНФ). Аналогичный документ появился перед отставкой главы Новосибирской области Василия Юрченко, у которого впоследствии прошли обыски. Еще один доклад подготовлен о губернаторе Волгоградской области Сергее Боженове.

 

«Общероссийский народный фронт» (ОНФ) подготовил закрытый доклад о правонарушениях главы Брянской области Николая Денина. «Фронтовики» заподозрили чиновника в связях с криминальным миром. Якобы будучи депутатом Госдумы от «Единой России» Денин получил 60 млн рублей от членов уральской ОПГ. Деньги чиновнику дали за предоставление трем  бизнесменам из Свердловской области мест в Совете Федерации, а одному из них – позиции заместителя или главы региона. Как сообщает газета «Известия», факт  получения денег Дениным зафиксирован в письменном соглашении от 14 мая 2004 года, имеющемся в Следственном комитете.

Получение мест в органах власти бизнесменам гарантировалось в случае избрания Денина губернатором. В конечном итоге, один из бизнесменов - Андрей Вихарев – получил пост помощника главы региона в 2004 году. В 2008-м его задержали за получение взятки от предпринимателя и приговорили к четырем годам лишения свободы. Однако впоследствии Вихарева условно-досрочно освободили. Потом, как сообщают «фронтовики», не без участия Денина Вихарев должность гендиректора самого крупного МУП «Асфальтобетонный завод» Брянска. Отмечается, что жена  Вихарева отвечала за финансы завода, а их сын за закупки. В какой-то момент у администрации Брянска возникла задолженность перед организацией в размере 227 млн рублей, а многие работы по строительству и реконструкции городских автодорог проводились без торгов и заключения муниципальных контрактов.

Другие правонарушения, которые вменяют Денину члены ОНФ, связаны с тем, что с 2006 года в области ведется проект по строительству хлебозавода. Контракт был заключен без конкурса, изначально сумма составляла 660 млн рублей, но со временем она увеличилась в несколько раз, составив 1,8 млрд рублей. При этом, как подчеркивает издание, завод до сих пор не введен в эксплуатацию.

Пока не завершен и другой проект Денина, связанный с фабрикой «Брянское мороженое». Проект финансируется полностью за счет государства, в настоящее время для его завершения необходимо 180 млн рублей. Сметная стоимость составляет  456 млн рублей.

ОНФ раскопали факты противоправной деятельности не только Денина, но и его окружения. В материале упоминаются заместитель губернатора Брянской области Николай Симоненко и бывший помощник Денина Владимир Родичев. Оба чиновника были задержаны по подозрению в совершении коррупционных преступлений.

В документе также говорится, что Денин с детства дружит с криминальным авторитетом Николем Емельяновым. Емельянов женат на сестре жены губернатора.

Кроме того, в декларации Денина за 2011 год  сообщалось, что за ним числится 3,9 тыс. га. Это делало его самым крупным землевладельцем среди глав российских регионов, отмечает издание.

При всем этом госдолг Брянской области достиг исторического максимума, составляя, по информации издания, 10 млрд рублей.

Сообщается, что у «фронтовиков» подготовлен доклад не только про Денина, но и про Сергея Боженова, волгоградского губернатора. ОНФ планируется предоставить эти материалы президенту России Владимиру Путину.

Недавно аналогичный доклад ОНФ об уже экс-губернаторе Новосибирской области Василии Юрченко привел к его досрочной отставке по формулировке за «утрату доверия». Впоследствии в доме и офисе Юрченко прошли обыски в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве. В Следственном комитете подчеркнули, что Василий Юрченко не задерживался и в настоящее время проходит по уголовному делу в качестве свидетеля.

По данным следствия, в 2011году были проданы по заниженной стоимости земельный участок и объект незавершенного строительства, расположенные по улице Чаплыгина в Новосибирске.

Временно исполняющим обязанности губернатора был назначен бывший мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
наверх