Оппозиционный политик рассказал, что был «одним из тех людей, которые требовали "расстрела Верховного Совета", были фанатами Чубайса и Ельцина», и теперь жалеет об этом.
Первый президент России Борис Ельцин в 1996 году использовал «систему, в том числе, для фальсификации выборов», заявил оппозиционный политик Алексей Навальный в интервью «Радио Свобода». Он уточнил, что верит в победу нынешнего лидера КПРФ Геннадий Зюганова на выборах 1996 года. Навальный признался, что был «одним из тех людей, которые требовали "расстрела Верховного Совета", были фанатами Чубайса и Ельцина».
Он уточнил, что сожалеет об этом.Лидер «Партии Прогресс» считает, что если бы Зюганов победил бы тогда на выборах, он был бы слабым президентом и в 2000 году не смог бы переизбраться. «В 1996-м году мы должны были проиграть, потому что до 1996-го года были сделаны вещи во многом неправильные. Система должна была получить баланс», — заявил Навальный.
В ходе своего интервью Навальный также рассказал о планах демократической коалиции, которая начинает открывать свои штабы в регионах, где на базе РПР-ПАРНАС будет участвовать в сентябрьских выборах. Политик признал, что сейчас он и его соратники действуют «в совершенно новой политической реальности». «Мы понимаем, что та повестка, которая еще два года назад казалось маргинальной, ее вообще не было, даже среди националистов никто не обсуждал Крым, националисты были маргиналами, а сейчас это все расцвело, Путин это возглавил, и вновь мы слышим какие-то бессмысленные, глупейшие байки про то, что мы возрождаем какую-то империю, захватываем Европу…» - рассказал Навальный. Он добавил, что ему смешно сейчас слышать о таких амбициях, «когда я сижу и пишу бумаги о том, что в Костромской области у половины людей нет централизованного горячего водоснабжения».
По мнению Навального, проблема Крыма, который «был присоединен к России с нарушением международных договоров» – «это надолго». Она «десятилетиями будет отравлять существование всем – крымчанам, нам, украинцам», заключил политик. По его словам, присоединение Крыма к России «нанесло колоссальный удар по тому самому "русскому миру", который якобы защищает Путин».
Фото: Илья Питалев/ © МИА РС
Свежие комментарии