На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...
  • Eduard
    Дроны,это повод для войны! Литва в мире никто,Белорусь быстро к себе присоединит,не будит никакой "Литвы"!В Белоруссии раск...
  • Vladimir Margolin
    да еще и покруче быПарламент Великоб...

Мир без пшеницы: западная пресса прогнозирует глобальный продовольственный кризис из-за событий на Украине

Последствия украинских событий для мировой экономики могут быть катастрофическими. Все чаще западная пресса высказывает пессимистические сценарии относительно дальнейших перспектив мировой экономики. Одна из главных тем на Западе – предстоящий продовольственный кризис. Если его не постеснялся прогнозировать сам президент Франции Эммануэль Макрон, что ждать от рядовых публицистов и аналитиков зарубежных изданий.

USNI News, к примеру, напоминает о том, что в результате военной операции на Украине Черное море оказалось заминированным. В итоге торговые суда, в том числе и иностранные, оказавшиеся в украинских портах, не могут вернуться домой. Моряки застряли в зоне боевых действий, украинские власти не предпринимают шагов для их эвакуации.

В качестве примера издание приводит ходившее под доминиканским флагом торговое судно «Азбург», которое зашло в порт Мариуполя 23 февраля 2022 года. На следующий день Россия начала специальную военную операцию на Украине. Во вторник судно затонуло. Но риск для жизней моряков – не единственная проблема.

Украина долгое время была житницей мира и обеспечивала до 14% мировых поставок продовольствия. Сейчас из-за мин в Черном море и боевых действий она не может экспортировать пшеницу, подсолнечное масло и другие продовольственные товары. Более всего от этого страдают страны Ближнего Востока и Северной Африки, которые покупали украинскую пшеницу. Также от экспорта украинских зерновых были зависимы Индонезия, Пакистан и Бангладеш. Все эти страны и регионы могут столкнуться с жестким продовольственным кризисом.

Экспорту пшеницы из Украины препятствует сразу несколько факторов. Во-первых, это проблема с черноморским судоходством, о которой мы рассказали выше.

Во-вторых, на территории самых важных с точки зрения выращивания и экспорта зерновых культур регионов Украины идут боевые действия, а трудовые ресурсы истощены мобилизацией. В-третьих, есть и проблема с удобрениями, так как Украина получала их из России и Белоруссии.

Наконец, никто не отменял и проблему заправки техники, а сейчас на Украине уничтожены многие топливные хранилища, поскольку они использовались для нужд снабжения воюющих подразделений ВСУ и националистов.

В итоге, по некоторым прогнозам, летом 2022 года Украина сможет засеять не более 30-50% своих посевных площадей. Но даже если с них удастся собрать урожай, страна столкнется с огромными проблемами при вывозе зерновых. Ведь все украинские порты сейчас не функционируют.

Самое печальное для зависимых от импорта пшеницы стран, что сейчас проблемы испытывают и другие поставщики зерновых. Например, в Аргентине урожай пшеницы вышел гораздо меньшим из-за засухи. Китай также столкнулся с проблемами природного характера. Россия не может полноценно экспортировать пшеницу, во-первых, из-за санкций, а во-вторых – из-за введенного запрета на вывоз зерновых культур в ряд государств мира.

Санкции значительно повысили и стоимость логистики. Например, обеспечение экспорта пшеницы из России потребует огромных расходов на страхование. В итоге мир оказывается перед перспективой глобального продовольственного кризиса, разрешить который будет очень сложно.
Илья Полонский..
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх