
Следственный комитет России уделил особое внимание мэру Ярославля Евгению Урлашову, возбудив против него второе уголовное дело за одну неделю.
Евгения Урлашова подозревают в совершении преступления в получении взятки в крупном размере. В ближайшее время следователи обещают допросить Урлашову по эпизоду, который мог произойти в мае 2013 года.
Как установили следственные органы, Урлашов потребовал от предпринимателя взятку за отказ от исковых требований в арбитражном процессе по иску мэрии к его фирме. СК сообщает, что существует видеозапись, на которой Урлашов встречается с предпринимателем в одном из ресторанов Ярославля и лично получает от него 500 тысяч рублей.
В сообщении на сайте СК напоминают тем, «кто пытается в очередной раз обвинить следствие в некоем политическом заказе», что у СК «был и остается один государственный заказ - от имени народа бороться с коррупцией». «И в Следственном комитете коррупционеров по сортам не разделяют. Все они рано или поздно будут наши», - говорится в заявлении, под которым стоит подпись руководителя управления Владимира Маркина.
Мэр Ярославля был задержан в среду по подозрению в причастности к другому коррупционному эпизоду. Урлашов и его подчиненные в период с декабря 2012 года по 2 июля 2013 года вымогали у директора строительной фирмы «Радострой» Сергея Шмелева 14 миллионов рублей из суммы, перечисленной компании в счет выполненных работ. В случае отказа чиновники угрожали невыплатами за выполнение работ по следующему контракту. Уголовное дело было возбуждено по заявлению Шмелева.
Вместе с Урлашовым в качестве обвиняемых по делу проходят его заместитель Дмитрий Донсков, глава агентства по муниципальному заказу Максим Пойкалайнен и советник Алексей Лопатин. Также был задержан неназванный житель Ярославской области, который, как утверждают следователи, выступал в роли посредника.
В четверг СК по Ярославской области обвинил Урлашова, Донскова, Пойкалайнена и Лопатина по статье за покушение на получение взятки группой лиц по предварительному сговору с вымогательством взятки, совершенном в особо крупном размере. Андрею Захарову вменили покушение на посредничество во взяточничестве.
При этом уже в пятницу СКР сообщил, что с Пойкалайненым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое он со своей стороны уже выполнил, дав подробные показания по обстоятельствам преступления и «подтвердив первостепенную роль господина Урлашова». Захаров написал ходатайство о заключении такого же соглашения и сейчас оно рассматривается, а Донсков дал «изобличающие мэра показания, отметив его ключевую роль в вымогательстве взятки». Сам Урлашов сотрудничать со следствием отказался.
Ранее Маркин уже неоднократно публично доказывал, что Следственный Комитет крайне серьезно настроен бороться про коррупционеров, в особенности тех, что занимают государственные должности. В опубликованной в мае статье для газеты «Известия», Маркинотмечал, что «Следственный комитет по своему статусу, определенному УПК, расследует резонансные дела в отношении так называемых спецсубъектов, к ним, в частности, относятся депутаты, губернаторы, чиновники, адвокаты и зачастую в компании опытных топ-менеджеров». УПК никто не отменял, и следователи обязаны проводить проверки в случае появления сомнительных сведений, считает Маркин. При это он добавил, что проверки действий таких лиц оказываются выгодными для них самих. «Давно смекнули, что в наше время статус записного оппонента власти очень даже выгоден. В случае чего банальное уголовное преследование за хищения можно представить как политическое преследование».
Статья Маркина стала ответом на критику, озвученную уже бывшим вице-премьером Владиславом Сурковым. «Энергия, с которой СК РФ публикует свои предположения, вызывает у обычных людей ощущение, что совершены преступления. Но это просто энергичность СК. Пусть докажут, что эти люди в чем-то виноваты, это мы еще посмотрим, докажут или нет», - заявил за несколько дней до появления статьи Маркина в «Известиях» Сурков. При этом уже на следующий день, после появления газетной статьи, Сурков был освобожден от занимаемой должности президентом России Владимиром Путиным.
Свежие комментарии