На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Отправьте эту стерву на фронт,а оттуда на кладбище!«Замечательная ду...

СМИ: США заморозили на счетах банков «друзей Путина» 637 миллионов долларов

Блокировка активов банков была проведена в рамках санкций против России. 

Американские власти заморозили активы двух российских банков на общую сумму 640 миллионов долларов в рамках введенных в отношении России санкций. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на данные Минфина США.

Как уточняет WSJ, блокировка активов банков, которые принадлежат «друзьям президента России Владимира Путина», стала следствием политики Москвы на Украине. Эти впервые обнародованные цифры указывают на то, насколько сильно ударили по карманам российских миллиардеров американские санкции, отмечает издание.

Основателя и главного акционера банка «Россия» Юрия Ковальчука WSJ называет предполагаемым «кошельком» господина Путина». После того, как банк попал в черный список, президент России распорядился о перечислении туда своей зарплаты, туда же стали переводить финансы некоторых государственных корпораций. Это, впрочем, не спасло банк от оттока клиентов: по итогам 2014 года он стал одним из лидеров по сокращению депозитов.

По данным газеты, на счетах банка «Россия», 37,5 процента которого принадлежит Юрию Ковальчуку, заморожено 572 миллиона долларов (10 процентов по состоянию на 2013 год). В СМП Банке заблокировано не менее 65 миллионов долларов (2 процента активов по состоянию на 2013 год). 76,1 процента СМП Банка принадлежат братьям Аркадию и Борису Ротенбергам, каждый из них владел по 38,05 процента.

24 февраля стало известно, что Аркадий Ротенберг увеличил свою долю в долю в СМП банке до 49,25 процента. Миллиардер выкупил акции у члена совета директоров кредитной организации Дмитрия Калантырского, и теперь напрямую владеет 38,05% акций банка и косвенно — 11,18 процента. Брату миллиардера Борису Ротенбергу принадлежит 38,05 процента банка.

WSJ получила данные о размерах блокированных средств, направив запрос в министерство финансов. Также упоминается, что на счету Paypal, принадлежащем непризнанной Луганской народной республике, Минфин США заморозил 637 долларов.

4 марта президент США Барак Обама подписал указ, продлевающий действие санкций против России еще на год. Речь идет об ограничительных мерах, введенных 6, 16, 20 марта, а также 19 декабря 2014 года.

В подписанном Обамой документе говорится о продлении режима «чрезвычайной ситуации», связанного с «экстраординарной угрозой национальной безопасности и внешней политике США» и созданного «действиями и политикой лиц, подрывающих демократические процессы и институты на Украине». Режим «чрезвычайной ситуации» был введен указом номер 13660 6 марта 2014 года.

Санкции против России были введены ЕС и США в 2014 году из-за присоединения Крыма и конфликта в Донбассе. Санкции предполагают, в частности, запрет на передачу российским компаниям технологий по глубинной добыче нефти и освоению арктического шельфа. В ответ Россия на год запретила импорт из западных стран некоторых видов продуктов питания. Ряд российский чиновников, политиков и бизнесменов подпали под персональные санкции.

Фото: Игорь Руссак / © МИА РС

Картина дня

наверх