Экс-премьер Юкио Хатояма, который собирается посетить полуостров, ранее назвал присоединение Японии к антироссийским санкциям ошибкой.
Министерство иностранных дел Японии настоятельно рекомендует бывшему премьер-министру страны Юкио Хатояме отказаться от визита в Крым. Об этом шестого марта сообщает местное издание Sankei со ссылкой на главу МИД страны Фумио Кисиду.
В министерстве отмечают, что позиция японского правительства не совпадает с позицией Хатоямы, ведь Япония не признает присоединения Крыма к России. Между тем, бывший премьер ранее назвал присоединения Японии к санкциям против России ошибкой.
МИД Японии настаивает на пересмотре планов чиновника, так как его поездка «может означать признание де-факто суверенитета России над Крымом». Кроме того, японский МИД в июле 2014 года присвоило Крыму третью из четырех возможных степеней опасности, рекомендуя своим гражданам воздержаться от поездок туда.
Ранее японские СМИ сообщили, что Хатояма может посетить полуостров в рамках своего визита в РФ на следующей неделе. Экс-премьер возглавляет оргкомитет ежегодного Фестиваля российской культуры, который откроется в мае в Токио.
Хатояма возглавлял правительство Японии в 2009-2010 годах.
Фото: Владимир Родионов/ © МИА РС
Свежие комментарии