Наград удостоены задержанные на Украине журналисты Марат Сайченко и Олег Сидякин, а также получивший ранение журналист Федор Завалейков.
Президент России Владимир Путин наградил орденом Мужества журналистов LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина, а также внештатного корреспондента видеоагентства RT RUPTLY Федора Завалейко.
В сообщении на сайте Кремля отмечается, что журналистам вручена награда «за мужество и отвагу, проявленные при исполнении профессионального долга».
Федор Завалейков, внештатный корреспондент видеоагентства RT RUPTLY, получил тяжелое ранение в брюшную полость в Мариуполе 9 мая. Как сообщается на сайте RT, журналист был выписан 27 мая из больницы в Москве, где он перенес повторную операцию.
Журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко были задержаны украинскими силовиками под Краматорском 18 мая. Они были освобождены в ночь на 25 мая. В переговорах по их освобождению принимал участие глава Чечни Рамзан Кадыров.
Сообщения о том, что обе противоборствующие стороны на Украине - и самопровозглашенная Донецкая народная республика, и украинские военные - задерживают журналистов, как российских, так и иностранных, стали появляться в последнее время все чаще. На этой неделе в Луганской области ополченцами были задержаны местные журналисты Вячеслав Бондаренко и Максим Осовский. 20 мая в Мариуполе был задержан британский журналист Грэма Филлипс, сотрудничающий с RT. О его освобождении стало известно спустя два дня. Ранее из Украины выдворили съемочную группу ВГТРК. Как сообщила в эфире телеканала «Россия 24» специальный корреспондент Ксения Кибкало, местные силовики угрожали им уголовным делом в случае, если журналисты не покинут страну. В конце апреля под Славянском были похищены итальянские журналисты Поль Гого и Коссимо Аттанасио, а также их белорусский коллега Дмитрий Галко. 12 мая в Донецкой области был похищен и через некоторое время освобожден корреспондент «Новой газеты» Павел Каныгин.
В воскресенье, 25 мая, стало известно о первых жертвах конфликта на юго-востоке Украины среди журналистов. Итальянский журналист Андреа Роккелли погиб в селе Андреевка под Славянском Донецкой области, попав под минометный огонь. Вместе с ним погиб его переводчик Андрей Миронов. Тогда же получил ранение французский фотограф Вильям Рогулен.
Свежие комментарии