На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 246 подписчиков

Свежие комментарии

  • В С
    Какая то смерть у них лёгкая.В Запорожской обл...
  • Андрей Шишинов
    А что самое печальное, - если сейчас проводить выборы, то ушибленные на всю голову кастрюлеголовые стадом побегут гол...Залужный в Лондон...
  • vitaly yanushkevich
    Он не только Монастырского убил, а сколько безымянных братских могил, засекреченных, по Украине.Депутат Рады обви...

Путин вручил награды журналистам LifeNews и RT

Наград удостоены задержанные на Украине журналисты Марат Сайченко и Олег Сидякин, а также получивший ранение журналист Федор Завалейков.

Президент России Владимир Путин наградил орденом Мужества журналистов LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина, а также внештатного корреспондента видеоагентства RT RUPTLY Федора Завалейко.

В сообщении на сайте Кремля отмечается, что журналистам вручена награда «за мужество и отвагу, проявленные при исполнении профессионального долга».

Федор Завалейков, внештатный корреспондент видеоагентства RT RUPTLY, получил тяжелое ранение в брюшную полость в Мариуполе 9 мая. Как сообщается на сайте RT, журналист был выписан 27 мая из больницы в Москве, где он перенес повторную операцию.

Журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко были задержаны украинскими силовиками под Краматорском 18 мая. Они были освобождены в ночь на 25 мая. В переговорах по их освобождению принимал участие глава Чечни Рамзан Кадыров.

Сообщения о том, что обе противоборствующие стороны на Украине - и самопровозглашенная Донецкая народная республика, и украинские военные - задерживают журналистов, как российских, так и иностранных, стали появляться в последнее время все чаще. На этой неделе в Луганской области ополченцами были задержаны местные журналисты Вячеслав Бондаренко и Максим Осовский. 20 мая в Мариуполе был задержан британский журналист Грэма Филлипс, сотрудничающий с RT. О его освобождении стало известно спустя два дня. Ранее из Украины выдворили съемочную группу ВГТРК. Как сообщила в эфире телеканала «Россия 24» специальный корреспондент Ксения Кибкало,  местные силовики угрожали им уголовным делом в случае, если журналисты не покинут страну. В конце апреля под Славянском были похищены итальянские журналисты Поль Гого и Коссимо Аттанасио, а также их белорусский коллега Дмитрий Галко.  12 мая в Донецкой области был похищен и через некоторое время освобожден корреспондент «Новой газеты» Павел Каныгин.

В воскресенье, 25 мая, стало известно о первых жертвах конфликта на юго-востоке Украины среди журналистов. Итальянский журналист Андреа Роккелли погиб в селе Андреевка под Славянском Донецкой области, попав под минометный огонь. Вместе с ним погиб его переводчик Андрей Миронов. Тогда же получил ранение французский фотограф Вильям Рогулен.

Фото: Пресс-служба президента России 

наверх