На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    С вами дружить,себя не уважать.Вы при случае продадите,это прям к бабушке не ходи.Скотт Риттер: У С...
  • ФинамИнфо
    До второй половины ХХ века у женщин просто не было возможности выйти на самый верх и они боролись за это, упирая на т...Ведьмы на метлах:...
  • Ирина Трифонова
    Просто они фашистки-потомки фашистовВедьмы на метлах:...

Экспертиза установила, что Немцова убил левша

Именно левшой является бывший боец батальона «Север» Заур Дадаев.

О выводах экспертов сообщает 6 августа Росбалт со ссылкой на источники в Следственном комитете. По информации издания, по итогам баллистической, трасологической и биологической экспертиз в рамках расследования убийства оппозиционного политика Бориса Немцова следствие пришло к выводу, что выстрелы производил левша.

Агентство пишет, что этот вывод «может являться доказательством вины» Заура Дадаева, который проходит одним из подозреваемых по делу.

Кроме того, эксперты, по сведениям журналистов. обнаружили на сиденье автомобиля «ЗАЗ Шанс», где, как предполагается, после преступления сидел Дадаев, следы пороха. Возможно, он положил пистолет рядом с собой.

Помимо Дадаева, который вначале сознался в исполнении преступления, но потом отказался от своих показаний, в качестве подозреваемых по делу арестованы Тамерлан Эскерханов, Хамзат (Рамзан) Бахаев, братья Анзор Губашев и Шагид Губашев. Последние двое, сообщает агентство, дали признательные показания. До сих пор было известно лишь о признании Анзора Губашева. Впрочем, в ближайшее время братья собираются добиваться допроса с целью отказаться от показаний. Анзор заявляет, что дал показания под пытками, после обещания отпустить его младшего брата Шадида на свободу. А Шадид говорит, что признался из-за опасений за жизнь брата.

По данным следствия, подготовка к убийству Бориса Немцова началась уже в августе 2014 года. За политикомпытались вести наблюдение. Однако совершенно Заур Дадаев в это время был в отпуске в Турции. А позднее, в октябре, когда был приобретен автомобиль, который использовали для слежки за Немцовым, по его собственному утверждению, «как военнослужащий, находился в расположении батальона «Север» и принимал участие в обеспечении правопорядка на массовых мероприятиях в Чеченской республике».                                                                                                                                      

Менеджер автосалона, где был куплен автомобиль на очной ставке опознал в Дадаева. По словам свидетеля, он в точности запомнил и имя клиента, так как ему пришлось переспросить его по слогам. Впрочем, директор салона, который и оформлял сделку, не смог опознать в Дадаеве покупателя.

Еще один фигурант дела об убийстве Бориса Немцова, экс-командир чеченского батальона полка внутренних войск «Север» Руслан Геремеев, который, по информации СМИ на данный момент объявлен в федеральный розыск, пока остается недоступен для следствия. Хотя глава Чеченской республики Рамзан Кадыров и заявил, что Геремеев находится в России, а не в ОАЭ под видом его конюха, и готов дать показания, этого пока так и не произошло.

Борис Немцов был убит в пятницу, 27 февраля, около 23:31 на Большом Москворецком мосту в Москве. В СК возбудили уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия». Басманный суд Москвы 8 марта арестовал пятерых подозреваемых по делу об убийстве политика – Заура Дадаева, Анзора Губашева, Шагида Губашева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата (Рамзана) Бахаева. Следователи квалифицировали убийство Немцова, как совершенное по найму. Всем им предъявили обвинение в убийстве, совершенном организованной группой по найму (пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Изображение: Oleg Kozyrev/123rf.com

наверх