На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 232 подписчика

Свежие комментарии

  • YYYYYYY XXXXXXX
    Этот ублюдок долбо. Б, а в силу этого он не поймет, что он долбо. Б.Зеленский истерич...
  • Петр Коновалов
    Повесить и фото отправить родственникам, закопать и землю разровнять.В ООН лицемерно п...
  • Людмила Новик
    У него же безумное лицо. Лицо маньяка. Его и его подельников надо было после признания вывести из кабинета и отдать н...В ООН лицемерно п...

Ответ на "опиумные войны". Китай ведёт против Запада нарковойну

Массовый экспорт фентанила из Китая уже привёл к сотням тысяч смертей и экономическим потерям в Соединённых Штатах на миллиарды долларов.

Эксперты говорят, что Коммунистическая партия Китая (КПК) намеренно допускает поступление наркотиков в США. Недавнее судебное преследование связанных с ними китайских компаний можно рассматривать как первый выстрел Соединённых Штатов в контратаке.

Министерство юстиции США объявило о двух арестах в Южном и Восточном округах Нью-Йорка и опубликовало три обвинительных акта, обвиняющих четыре китайские компании и восемь граждан Китая в преступлениях, связанных с производством и продажей прекурсоров фентанила.

Это первый случай, когда китайские компании и граждане Китая были привлечены к ответственности в Соединённых Штатах за продажу прекурсоров фентанила. В ходе операции Управление по борьбе с наркотиками (DEA) изъяло более 200 кг прекурсоров фентанила — количество, достаточное, чтобы убить 25 млн человек.

Фентанил — синтетический опиоид, вызывающий сильное привыкание, который в 50 раз сильнее героина и в 100 раз сильнее морфина.

Фентанил и его аналоги посеяли хаос в сообществах по всей территории Соединённых Штатов и усугубили проблему передозировки. Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) подсчитали, что к 2022 году от фентанила погибло около 110 000 американцев. В настоящее время фентанил является основной причиной смерти среди американцев в возрасте 18—49 лет.

Amarvel Biotech, базирующаяся в Ухане, провинция Хубэй, была одной из четырёх компаний, которым Министерство юстиции США предъявило обвинения.

Компания заявила в Интернете, что она поставляла химические вещества-прекурсоры фентанила в Соединённые Штаты и Мексику.

Наркокартели управляют подпольными лабораториями в Мексике, которые в больших масштабах синтезируют эти прекурсоры в готовый фентанил и продают их по всей территории Соединённых Штатов.

Чтобы успешно транспортировать наркотики в США и Мексику, эти китайские компании идут на многое. Они утверждают, что гарантируют «100-процентную невидимость груза», что означает использование обманчивой упаковки, например, утверждая, что содержимое — собачий корм, орехи или моторное масло.

Глава DEA Энн Милгрэм заявила, что эти компании также химически маскируют свою продукцию в лаборатории.

«Они даже замаскировали химикаты на молекулярном уровне, добавив молекулу для маскировки прекурсоров, чтобы их не обнаружили как запрещённые вещества во время транспортировки, — сказала она. — Они научили своих клиентов, как удалять эту молекулу после того, как они получили химикаты».

Небольшая доля незаконных случаев

Китайские производители наркотиков, обвинённые Соединёнными Штатами, являются лишь небольшой частью компаний, вовлечённых в подобную незаконную деятельность. По данным Национального общественного радио, в Китае насчитывается более 100 поставщиков фентанила или родственных химических веществ. Они используют интернет-магазины для откровенной продажи аналогов и прекурсоров фентанила и отправляют их напрямую потребителям в Соединённых Штатах и Европе, а также мексиканским картелям.

Производство и экспорт фентанила быстро растёт в некоторых незамеченных лабораториях в Китае.

Сотрудник иммиграционной и таможенной службы США в Китае сообщил NPR, что внутри лаборатории в провинции Хэбэй, расположенной в обширном промышленно-складском комплексе, следователи по борьбе с наркотиками обнаружили крупномасштабный завод по производству фентанила, расположенный в двух небольших помещениях, где «продукт сушился на плёнке в формах для выпечки».

Согласно отчёту NPR, в ноябре 2018 года китайская полиция, действуя на основании информации, полученной от американской стороны, изъяла из лаборатории более 26 фунтов (11,8 кг) фентанила и 42 фунта (19,05 кг) других наркотиков.

C4ADS, Центр перспективных оборонных исследований, определил подробные местонахождения 92 предприятий по продаже фентанила в Китае, 41 из которых расположены в Шицзячжуане, столице провинции Хэбэй, всего в 154 милях (248 км) от Пекина.

Соединённые Штаты пытались убедить КПК усилить надзор за наркотиками, подобными фентанилу, по дипломатическим каналам. После многих лет дипломатического давления США китайский лидер Си Цзиньпин достиг соглашения с президентом Дональдом Трампом на саммите G20 в декабре 2018 года о включении всех синтетических опиоидов в программу регулирования.

Однако с тех пор Китай остаётся основным источником фентанила в Соединённых Штатах, поскольку фентаниловые препараты китайского производства теперь поступают в США через Мексику. Мексиканские преступные группировки закупают прекурсоры фентанила в Китае, а затем переправляют готовый фентанил в Соединённые Штаты.

Новое расследование, проведённое Голосом Америки, показало, что китайские продавцы отправили прекурсоры фентанила из Шанхая в Мексику воздушным транспортом, заплатив стоимость доставки в размере 230$ за кг. Соединённые Штаты обвинили Китай в неэффективности правоохранительных органов и неэффективных действиях против контрабандистов наркотиков и лиц, отмывающих деньги.

Новая опиумная война

Между 1840 и 1842 годами китайская династия Цин проводила политику закрытых дверей и систему взимания дани, что привело к дипломатическим конфликтам и торговому дисбалансу между Китаем и Соединённым Королевством. Решительные меры цинского правительства по запрету торговли опиумом, которые нарушали дипломатические принципы британского посланника и фундаментальные интересы британских торговцев, в конечном счёте, привели к военному конфликту между империей Цин и Британской империей. Это было известно как Первая опиумная война.

Эта война привела к широкому распространению опиума в Китае. Национальный музей армии Соединённого Королевства задокументировал, что к 1840 году в Китае насчитывалось около 10 млн наркоманов, употребляющих опиум.

США поняли, что Китай ведёт против них опиумную войну

Мужчина курит марихуану с добавлением фентанила в Сан-Франциско, Калифорния. (John Fredricks/The Epoch Times)

Сегодняшняя Америка имеет сходство с явлением, наблюдавшимся в Китае 180 лет назад. Согласно показаниям Ванды Фелбаб-Браун, директора проекта Института Брукингса, во время слушаний в Конгрессе в марте 2023 года, передозировка наркотиков привела к более чем миллиону смертей в Соединённых Штатах с 1999 года.

С начала значительного притока синтетических опиоидных наркотиков из Китая в 2012 году уровень смертности резко возрос. В 2021 году число погибших составило 106”699; а к 2022 году, по оценкам, число погибших составит 107”477. Большинство этих смертей связано с применением фентанила.

В своей статье «Китай ведёт войну с наркотиками» капитан ВМС США в отставке Джим Фанелл и Уильям К. Триплетт II, признанный специалист по вопросам национальной безопасности, заявили, что КПК ведёт «горячую войну» против Соединённых Штатов, импортируя фентанил в страну.

«Ежегодные темпы гибели американцев выше, чем за всё время войны во Вьетнаме», — говорилось в статье.

Согласно докладу Совета по международным отношениям, число погибших от опиоидов в Соединённых Штатах выросло до 80”411 в 2021 году, что более чем в десять раз превышает число погибших американских военных в войнах после 11 сентября в Ираке и Афганистане.

Округ Энн Арундел, штат Мэриленд, сообщил, что в 2017 году в округе от передозировки наркотиков умерло почти 200 человек. Несмотря на правительственные ресурсы для борьбы с притоком опиоидов, в 2016 году в округе произошло больше смертей от передозировки опиоидов, чем от дорожно-транспортных происшествий, убийств и самоубийств.

Округ Энн Арундел — необычный округ; здесь находятся Военно-морская академия США, Агентство национальной безопасности (АНБ) и множество высокооплачиваемых правительственных подрядных программ. Однако округ был затоплен волной фентанила из Китая.

Андерс Корр, основатель Corr Analytics Inc. заявил 24 июня в интервью Epoch Times:

«Эти смерти следует рассматривать как прямое нападение на Соединённые Штаты и геноцид по определению ООН. Арестов и санкций в отношении отдельных лиц недостаточно — санкции должны быть направлены против высшего руководства КПК и против китайской экономики в целом».

В дополнение к тому, что приток фентанила привёл к большому количеству смертей граждан США, он также опустошил экономику США. В 2022 году Объединённый экономический комитет (JEC) Конгресса обнаружил, что эпидемия опиоидов обошлась стране почти в $1,5 трлн в 2020 году, или 7% валового внутреннего продукта (ВВП), что примерно на треть больше, чем в 2017 году. JEC предсказал, что этот рост продолжится из-за растущего числа случаев передозировки наркотиков.

Эпидемия опиоидов также сказывается на рабочей силе США. По оценкам исследователей, в 2022 году из примерно 6,3 млн человек, пропавших без вести в США по сравнению с показателями до пандемии, примерно 20% от этого числа были вызваны опиоидами.

Корр считает, что отсутствие сотрудничества КПК в области контроля над наркотиками является преднамеренным, как и месть за поездку Нэнси Пелоси на Тайвань.

После визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань в августе прошлого года КПК предприняла серию ответных мер в отношении Соединённых Штатов, включая приостановку сотрудничества с Вашингтоном по пресечению незаконного оборота наркотиков и приостановку соглашения, достигнутого между Си Цзиньпином и Трампом в 2018 году.

Сенатор Джони Эрнст (республиканец от штата Айова) сказала CBS, что, основываясь на полученных ею брифингах, она считает, что «китайцы намеренно отравляют Америку. […] И, конечно, китайцы не хотят помогать нам в этом».

наверх