В акции, по разным данным, приняли участие от 500 до тысячи человек.
Из полиции отпустили всех задержанных активистов, участвовавших во вчерашнем митинге против расширения зоны платных парковок в Москве. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на одного из организаторов мероприятия, депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина.
«Мы добились, все шестеро освобождены, причем без протоколов. Они написали заявление о незаконном задержании, оставили в УВД. Всех отпустили ввиду отсутствия нарушений», - рассказал парламентарий. Он заверил, что будет требовать наказания для «первысивших полномочия полицейских».
Вечером во вторник, 15 декабря, на встречу с депутатами Госдумы на Пушкинской площади, по официальным данным, пришли около 500 человек. В то же время, по данным «Коммерсанта», в акции приняли участие около тысячи людей. Депутат КПРФ Владимир Родин уточнил, что задержаны были шесть человек, среди которых оказались помощники депутатов.
С 26 декабря в зону платных парковой войдет еще 291 участок, в том числе в далеких от центра Москвы районах Новогиреево, Коньково и Выхино. Расширение впервые затронет и вылетные магистрали.
Акция проходила без лозунгов и транспарантов. Дело в том, что столичные власти предложили провести этот митинг в другом месте, за пределами Третьего транспортного кольца, однако организаторы все же решили собраться в центре, поэтому мероприятие решили провести в формате встречи с депутатами Госдумы.
Свои пару слов с трибуны сказали несколько депутатов от КПРФ и «Справедливой России». Почти каждое выступление подытоживалось требованием отправить в отставку вице-мэра и главу департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова.
В последние два месяца в Москве состоялось 12 митингов против платных парковок, а КПРФ и «Справедливая Россия» даже создали «антипарковочную» коалицию.
Фото: Виталий Белоусов / © МИА РС
Свежие комментарии