На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 246 подписчиков

Свежие комментарии

  • vitaly yanushkevich
    Он не только Монастырского убил, а сколько безымянных братских могил, засекреченных, по Украине.Депутат Рады обви...
  • Виктор Луговой
    Было уже, однако. У корсiканця в сюртуке и треуголке, опосля Березины. "Французская армия, разбив русских, идёт в Вил...Военный эксперт о...
  • Михаил Фадеев
    Земли сумщины не счет?Военный эксперт о...

Порошенко подписал закон о санкциях

В первоначальном варианте закнопроекта среди ограничительных мер были блокировка и заморозка активов,, а также запрет на транзит через территорию страны. Окончательный вариант документа пока не опубликован.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О санкциях». Об этом сообщает «Интерфакс». Текст документа на сайте украинского парламента пока отсутствует.

Законопроект разрешает применять ограничительные меры против иностранных физических и юридических лиц, долями которых владеют компании-нерезиденты или иностранцы. Санкции будут вводится по решению СНБО и подтверждаться указом главы государства.

В случае введения санкций против иностранного государства или введения секторальных санкций после решения СНБО и указа президента они вступают в силу через 48 часов сразу после утверждения Верховной радой.

Основанием для введения санкций считаются «действия иностранного государства, иностранного юридического или физического лица, других субъектов, которые создают реальные и потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, ее экономической самостоятельности и/или нарушают права и свободы человека и гражданина, интересы общества и государства, приводят к оккупации территории, экспроприации или ограничению права собственности, причинению имущественного ущерба, созданию препятствий для устойчивого экономического развития, полноценного осуществления гражданами Украины принадлежащих им прав и свобод».

В первоначальном варианте закнопроекта среди ограничительных мер были блокировка и заморозка активов, запрет на вещание и работу в интернет-пространстве Украины, а также на транзит через территорию страны. Предусматривалась также возможность запрета деятельности определенных партий, движений и общественных объединений.

14 августа в документ внесли несколько правок, в частности, власти отказались от санкций против СМИ, запрета услуг почтовой связи и распространения печатной продукции. Текст принятого документа так и не был обнародован.

В августе Верховная Рада Украины приняла документ о введении ограничительных мер в отношении России. Сообщалось, что в «черный список» физических лиц попадут 172 гражданина из РФ и других стран. Ограничительные меры могут включать в себя: заморозку активов, запрет приватизации, пользование лицензиями, а также любой транзит через территорию Украины, включая авиаперелеты.

В начале июля также сообщалось, что Украина введет санкции против российских компаний, которые работают на территории страны в финансовом секторе, а также против компаний, занимающихся поставками нефтегазового оборудования. Под санкции должны были попасть лишь те компании, в которых доля российского капитала превышает 50 процентов. Всего на Украине порядка 1 тысячи  организаций, в которых более половины приходится на российский капитал.

Фото: snig / Shutterstock.com

наверх